Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Детоксикация организма при наркомании

Детоксикация организма представляет собой обезвреживание и разрушение токсических веществ разными методами. Она необходима при наркотической зависимости, так как остатки наркотических веществ и других ядов остаются в жировых тканях тела и имеют свойство сохраняться там даже спустя много лет с момента употребления. При этом эти остатки продолжают оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека.

Детокс или детоксикация при наркомании представляет собой эффективную программу очищения организма и проводится под внимательным наблюдением специалистов. Детоксикация может проводиться путем физических нагрузок в виде бега, сауны, приёма витаминов и минеральных веществ. Все эти способы выводят накопленные в организме токсичные вместе с потом.Поскольку детокс предполагает большие физические нагрузки, перед прохождением программы необходимо проконсультироваться с врачом и получить от него разрешение.

О том, как как облегчить абстинентный синдром или ломку можно прочитать в соответствующей литературе, или в Интернете. Однако, реальную помощь могут оказать только специалисты. Абстинентный синдром является своего рода синдромом «отмены». Так, при наркомании степень ломки зависит от того, насколько были серьезными дозировки и время их применения. В среднем, длительность синдрома составляет от одного дня до двух недель.

Признаки ломки можно не заметить сразу. На первом этапе можно подумать, что человек переносит обычное респираторное заболевание. Нарушается аппетит, поднимается температура, появляется сонливость, усталость и раздражительность. Однако на следующих этапах признаки становятся куда серьезнее. Их можно различить по расширенным зрачкам, сильной тахикардии, мышечным болям в теле (руках, ногах, пояснице), повышенному потоотделению. Последними приходят такие симптомы как нарушение сна, резкая перемена настроения, возможные припадки эпилепсии.

Если говорить о том как лечить абстинентный синдром, то детокс можно назвать очень важным шагом в процессе успешной социальной адаптации наркозависимых, так как, выводя остатки наркотиков, он заставляет людей не подвергать свой организм очередному стрессу и восстанавливает его первоначальные функции.

Одним из главных элементов является самостоятельное осознание в необходимости лечения. В противном случае, детоксикация может проводиться лишь как способ избавления от физических страданий. Наркоман должен понять, что главным оружием в борьбе за свободу от зависимости может быть только комплексное лечение и полный отказ от наркотиков.

 


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333