Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Форум по гинекологии

Простуда – вещь очень неприятная, особенно если ты находишься в положении и очень переживаешь за здоровье своего малыша. К сожалению, при беременности у женщины значительно снижается иммунитет. Это связано с тем, что количество гормонов в ее теле значительно увеличивается. Все это создает огромный риск подхватить простуду на пустом месте. Единственное, что поможет уберечься от этого недуга, – профилактика простудных заболеваний. Форум по гинекологии рекомендует следующие методы:

Профилактика простуды

Снижение иммунитета во время беременности связано с тем, что если бы защитные свойства организма работали в этот период как обычно, тело могло бы отвергнуть плаценту. Особенно опасно болеть простудными заболеваниями в течение первых трех месяцев беременности, потому что именно в этот период ребеночек начинает формироваться, и любые осложнения могут вызвать ненормальное развитие плода.

Очень полезно в плане профилактики простудных заболеваний употреблять травяные чаи. Однако прежде чем принимать тот или иной сбор, необходимо проконсультироваться у гинеколога. Лучше всего пить чаи из ягод шиповника. Его полезное действие заключается в содержании витамина С. К такому чаю можно добавить варенье из смородины или же ложечку меда.

Кроме того, нужно употреблять продукты, содержащие витамин С. Это перец, лимон, клюква, квашеная капуста.

Очень эффективный метод профилактики простудных заболеваний у беременных женщин – употребление фруктовых соков. Особенно полезны свежевыжатые соки, поскольку они содержат такие вещества, как фитонциды. Именно они способствуют прекращению роста и развития микроорганизмов.

Помните, что передача простуды осуществляется воздушно-капельным путем, поэтому старайтесь избегать общества приболевших людей. После прогулки нужно обязательно заняться гигиеной: прополоскать горло, помыть руки с мылом, промыть нос. Если же заболеет кто-нибудь из домашних, следует разложить нарезанный чеснок и лук по всему дому.

Будущей матери нужно в обязательном порядке осуществлять прогулки на свежем воздухе. При простуде врачи советуют ограничить физические нагрузки. В таком случае единственным способом поддержания формы останутся прогулки на свежем воздухе.

В любое время года нужно делать проветривание помещения и увлажнять воздух. К тому же беременная женщина должна употреблять различные витамины и биологические добавки.

Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333