Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Подростковый психолог - спасательный круг для родителей детей-подростков

Подростковый возраст - очень важный период в жизни человека, во время которого наблюдаются заметные физические и психологические перемены. Эти изменения часто приводят к обострению конфликтности в отношениях между подростком и родителями. Чтобы этот период прошёл менее болезненно, взрослым нужно знать определённые тонкости в отношении со своими детьми.

Особенности подросткового возраста

Важным моментом подросткового возраста является становление личности ребёнка. Нередко подросток и его родители сталкиваются с проблемами, негативно влияющими на характер ребёнка в будущем. Подростковый психолог выделяет несколько причин таких изменений:

1. Зависимость от социального окружения

Подростки стараются быть похожими на лидеров, имеющих авторитет в определённых кругах. Часто такие люди являются жестокими эгоистами, страдающими различными психическими отклонениями. Страстное желание подражать другому человеку убивает в подростке качества, присущие только ему, делающие из него индивидуальность. В случае несоответствия с лидером, ребёнок становится раздражительным и конфликтным.

2. Неопределённый возраст

Подросток - это уже не ребёнок. Но и взрослым его тоже не назовёшь. Поэтому человек в подростковом возрасте желает увеличения своих прав, полную свободу действий и отсутствие контроля со стороны родителей. Но ведь подростки не в силах принимать разумные решения и отвечать за свои поступки.

3. Характер подростков

Особенности характера детей подросткового возраста: излишняя эмоциональность, ранимость, склонность к беспричинным конфликтам, зависимость от чужого мнения. Эти факторы приводят к непониманию между родителями и детьми.

Чтобы отношения взрослых с подростками протекали без обострений, родители должны:

  • внимательно относиться к желаниям своего ребёнка;
  • поддерживать его;
  • помогать "найти себя" в жизни;
  • учить налаживать отношения с окружающими.

Помощь психолога в подростковом возрасте

Когда у родителей не получается построить хорошие отношения с ребёнком-подростком, за помощью можно обратиться к психологу. Семейные психологические консультации благоприятно повлияют не только на ваши отношения с ребёнком, но и на его будущее. Специалист профессионально подойдёт к вашей проблеме, доступно объяснит её причину и подскажет, как найти выход из сложившейся ситуации. При этом будут учтены особенности психики именно вашего ребёнка.

Посещение подросткового психолога - это действенная психологическая помощь в Москве для тех, у кого проблемы в отношениях с детьми-подростками.

 


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333