Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Профессия психолог

Стремительный ритм жизни негативно сказывается на состоянии современного общества и на его психологическом здоровье, и поэтому все больше людей вынуждены обращаться за помощью к психологу. Наши соотечественники за последний десяток лет, в этом вопросе не отстают от граждан европейских стран. Именно поэтому услуги психолога пользуются такой популярностью в наше время. Эту популярность психология завоевала своей успешной результативностью в решении многих проблем, от которых она может избавить человека даже за короткое время. Такую психологическую консультацию может оказать как частный опытный психолог в Москве, так и специалисты, которые состоят в штате каких-либо организаций, например: в школах, детских садах, предприятиях или фирмах.

Однако, профессия психолог – это понятие общее, ведь психология, как и любая другая наука, делится на отрасли. Например, бывает психология труда, возрастная психология, социальная, организационная и клиническая и т.д. Каждая из этих отраслей имеет свои особенности и свою область применения. Это можно подробней рассмотреть на жизненном примере. Допустим, что директор какой-либо организации или фирмы пригласил на консультацию психолога, так как проблемы в его коллективе мешают работе. Если нанятый консультант не занимается решением подобных вопросов, то он вправе заявить что он является специалистом в другой категории, к примеру, возрастной психолог. Конечно же, директор может этого не понять, ведь для него нет в этом никакой разницы. Но на самом деле разница имеется и очень даже существенная. Так, возрастной психолог занимается проблемами возрастных кризисов. В таких случаях директору фирмы следует заказать услуги психолога в центре города, который занимается проблемами в сфере организации либо групповых взаимодействий. Также в его случае подойдёт психолог, который консультирует в таких вопросах, как конфликтология, психология труда или психология малых групп. Также необходимо выяснить причину возникновения конфликтов в коллективе. Вполне возможно, что в этом виноват не сам коллектив, а может быть заместитель директора или другие работники организации. В таких случаях может помочь специалист по вопросам межличностных отношений или суггестолог.

Кроме отраслей у психологии существуют ещё и свои направления: гуманистическое, трансперсональное, психоаналитическое, поведенческое, гештальт и другие. Эти направления занимаются проблемами личности отдельного человека и предлагают свои способы их решения.

В последнее время также становится популярной бесплатная онлайн консультация в интернете. У таких консультаций есть свои плюсы и минусы. С одной стороны хорошо, когда у человека есть возможность выговориться или поделиться со своей проблемой сразу с несколькими людьми на форуме, которые могут поддержать и дать совет. С другой стороны такая «свалка» советов не сможет в полной мере решить проблему, так как известно, что, сколько людей столько и мнений, и соответственно советы могут быть разными. И из этого всего человеку придётся самому диагностировать свою проблему. Из этого следует вывод, что лучше всего обращаться к психологу не виртуальному, а реальному, который не будет вам давать советов, а просто подскажет пути решения проблемы.

 

 


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333