Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


Программа лечения наркомании

С каждым днем все больше людей в нашей стране стремятся найти ответы на вопросы, напрямую затрагивающие столь сложную сферу, как лечение наркомании. В число главных вопросов входит сама по себе возможность полностью излечиться от наркотической зависимости. Все дело в том, что такая возможность вызывает у многих сомнения – и надо сказать, оправданные.

Отнюдь не является секретом, что стаж употребления тяжелых наркотиков у сравнительно молодых еще людей в нашей стране достигает 10-15 лет. И вполне возможно, что за это время их посещали мысли о необходимости борьбы, а возможно, им пытались уже помочь в тех или иных центрах лечения наркомании, однако, в большинстве случаев борьба оказалась безуспешной. И далее мы коснемся главной причиной такой ситуации.

Однажды попробовав запрещенное вещество просто ради забавы, человек рискует даже с первого раза попасть в тяжелую зависимость. Наркотическое вещество быстро внедряется в клеточную структуру организма и далее с каждым днем его потребления, человеку необходимо все большая доза. И справиться с этой проблемой – вовсе не так просто, как многие самонадеянно полагают, ступая на этот опасный путь. Самостоятельно наркоман просто не в силах привести себя в порядок. Причем, физически проще вернуться к «чистоте», нежели это возможно сделать психически. Люди, принимавшие наркотики, без серьезной реабилитации просто не способны будут в дальнейшем вести сколь-нибудь нормальную жизнь… Причем, ни реабилитация, ни медикаментозное лечение не могут дать гарантии того, что человек не вернется к старому. Главная проблема в борьбе с наркотической зависимостью – необходимость, что называется «полного включения» со стороны самого наркомана. Речь идет о том, что без искреннего желания и силы воли самого человека, его никакая помощь просто не спасет.

Но где взять силы и мотивацию, если сам человек недостаточно силен? Если говорить о медикаментозном лечении, то здесь такой помощи не найти. Посредством медикаментов можно только снять обострение и очистить организм. А вот что касается психологической помощи – то тут просто не обойтись без современной программы реабилитации и социальной адаптации. Начать работать с наркотической зависимостью у человека можно лишь при условии осознании его серьезности проблемы его зависимости и его желании в корне изменить жизнь и начать жить нормально, жизнью без наркотиков, т.е. начинать адаптироваться к социальной жизни, а для этого необходимо становиться новым человеком. И успеха добивается лишь тот, кто действительно желает жить новой жизнью. А тем, кто действительно этого желает, смогут помочь в любом из Центров, работающих по программе «Страна Живых», основанной на принципах комунн Макаренко и доказавшей свою безусловную эффективность на практике.

Длительность прохождения программы «Страна Живых» колеблется от одного года до двух лет. Человек проходит программу стационарно. Одновременно проходить программу могут 30 до 35 человек. Программа состоит из нескольких этапов или как принято в «Стране Живых» называть фазы программы. Каждый участник программы поэтапно проходит каждую фазу. Каждая фаза это показатель степени закрепления полученных достижений. Пребывание на каждой фазе имеет временные рамки, длительность которых строго определена. 


Copyright © 2009 АНО "Семейное Благо"

333