Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


11.11.2013

Взаимоуважение в семье

Нельзя требовать от детей того, что не можешь показать или объяснить сам. И для многих родителей, жалующихся на неуважение детей, проблема уважения к себе выглядит гораздо более актуальной. Как малыш сможет сделать то, чего никогда не видел?

Мы проявляем неуважение к себе или к своим детям, когда:

  • Не слушаем их или не говорим с ними сами. И дела ребенка, и ваши важны в равной степени, в самой нелепой возне и в самой сложной работе есть доступные для обоих моменты. Проигнорируете его рассказ про недорогие отели метро Комсомольская - не уважили, промолчите сами - он решит, что вам не о чем рассказать, и не сможет уважать вас.
  • Вторгаемся в их личное пространство или отдаем им свое самое сокровенное. Не хочет делиться конфетой, куклой - его право, уважаем. Но объяснить, что и ему могут отказать и он должен будет уважать отказ, необходимо. Только не сводите все к торговле «ты - мне, я - тебе», в жизни бывают разные случаи, а уважение основано на искренности. Если вы не хотите конфету, не стоит ею давиться в воспитательных целях.

Для крохи ничего не жаль, вырастет - оценит? С чего бы? Если вам ничего не жаль, значит, все ваше ничего и не стоит. Если ваши вещи и потребности «дешевле» детских, значит, они заслуживают меньшего уважения - ребенок мыслит логично.

  • Забываем выполнить их просьбы или настоять на своих. Трудно настоять на своем даже со взрослыми. Но уважение в коллективе нелегко заработать. А вы с ребенком разве не коллектив? Над сотрудничеством приходится работать с обеих сторон. Уважительно.
  • Не выполняем то, что сами им пообещали или позволяем им не сдерживать их обещания. Превращать обещания в пустой звук - значит не уважать собственное слово и получать такие же пустые слова в ответ. Стоит ли их тратить? «Я накажу» - так накажите, даже если отчаянно жаль. Обещали подарок - или дарите, или придержите язык. Обещали свозить на отдых в апартаменты Бульвара Донского, значит, найдите свободное время и свозите. Иначе обещанной убранной комнаты вам так и не видать - мало ли что в вашем доме болтают.
  • Не находим времени - на них и на себя. Время, проведенное с ребенком, бесценно не меньше, чем время, проведенное с самым близким вам человеком - самим собой. И об этом стоит говорить вслух: «Сейчас я строю тебе домик; после я посижу за работой, а ты поиграешь сам; а вечером ты отложишь игры и подойдешь ко мне рассказать, как прошел день» - ваше время заслуживает уважения, и общее, и порознь.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи