Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


11.12.2013

Продукты пчеловодства

Можете ли вы представить себе живое существо, служащее для человека источником более чем пяти продуктов? Ответ у этой загадки только один. Данное уникальное насекомое называется пчела. Именно ценные продукты пчеловодства пользуются неизменной популярностью:

· в народной медицине

· в изготовлении лекарственных препаратов («Апилак», «Пропосол» и др.)

· в кулинарии и т.д.

Основной продукт пчеловодства мед, но не стоит забывать про пергу, прополис, маточное молочко и другие полезные компоненты.

Пчелиный мед образуется в зобе медоносной пчелы из собранного ею нектара. Весьма часто продавцы предлагают липовый, одуванчиковый, акациевый и другие виды меда. Но на практике, вряд ли можно говорить о «чистом» меде того или иного растения. Обычно пчела собирает мед с нескольких медоносных растений. Поэтому более справедливы названия: цветочный или луговой.

Еще одним малопонятным заблуждением, которое разделяют и некоторые врачи, является следующее: мед часто вызывает аллергическую реакцию. На самом деле аллергия на мед весьма редкое явление. Да и бывает она лишь у предрасположенных к этому лиц или на некачественный мед.

Пчелиный мед содержит водо и жирорастворимые витамины, а также большое количество углеводов. Людям, страдающим сахарным диабетом следует быть с ним осторожными, но отказываться полностью не обязательно. Одна-две чайные ложки меда в неделю, как изысканное лакомство не принесут вреда.

В магазинах часто можно встретить «искусственный мед». К настоящему он никакого отношения не имеет. Хотя справедливости ради следует сказать, что иногда в «искусственный мед» кладут немного настоящего для особого аромата или запаха. Но ни о каких полезных свойствах говорить не приходится.

Покупайте натуральный и качественный мед в магазине «Добрый пасечник»! «Добрый пасечник» - и жизнь покажется медом!


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи