Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


23.12.2013

Как избежать ДТП зимой

Зима – это пора года, которая помимо радостей и Нового года приносит немало проблем. В то время как детвора лепит снеговиков, дворники клянут снег. А радость катающихся на коньках людей сопоставима с огорчением тех, кто ездит без коньков во время гололеда. Но самое опасное, что ожидает людей в зимнее время – это ДТП.

Как избежать ДТП зимой? Вот лишь несколько полезных советов.

1. Будьте внимательны на дороге. Этот совет повторяют постоянно по радио, телевизору и в печатных источниках. Тем не менее, находятся любители поговорить за рулем по мобильнику, рассмаривать новогодние витрины вместо дороги и др. Бдительность должна присутствовать всегда, но в зимнее время особенно.

2. Советы как избежать ДТП в зимнее время касаются как пешеходов, так и водителей. Поэтому первые должны обеспечить свою одежду светоотражающими элементами. Как известно, зимой темнеет очень рано, и небольшой фликер вполне способен спасти жизнь.

3. Обеспечьте свой автомобиль нормальной резиной. Ездить на «лысых» покрышках или летней резине может и экономичнее, но уж точно никак не безопаснее для жизни.

4. Учитывайте особенности тормозного пути в зимнее время. Именно зимой водителя преследует заносы на дороге и другие неприятности, обусловленные соответствующей погодой. А если добавить к этому еще мокрый снег, снижающий видимость до нуля, то ездить становится делом вообще опасным. Поэтому лучше ехать на минимальной скорости: тише едешь – точно доедешь.

5. Избегайте садиться за руль по возможности в плохую погоду. Конечно, бывают ситуации, когда приходится ехать, несмотря на снег и плохую видимость. Но, если речь идет о том, чтобы съездить в магазин или сходить туда пешком, то выберите второй вариант.

На hochu.ua можно найти еще больше интересных советов. Помните, если вы не позаботитесь о своей безопасности, то за вас это никто не сделает!


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи