Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


27.12.2013

Что делать если разбился ртутный градусник

Уже со школьной скамьи все дети знают, что с градусником обращаться нужно очень осторожно. Много лекций и классных часов было посвящено тому, чем чревато его повреждение. Однако никто не застрахован от неловкого движения, неосторожности и невнимательности, что вполне может привести к разбитому градуснику. На такой случай каждый должен точно знать, что делать если разбился ртутный градусник, чтобы уберечь себя от отравления ртутью.

Общеизвестный факт, что ртуть – это жидкий металл. Именно эта особенность ртути позволяет использовать ее для измерения температуры тела. Когда градусник разбивается, металл освобождается из своей стеклянной оболочки и «разлетается» по всему помещению так называемыми ртутными шариками, или каплями. Маленький размер этих шариков значительно затрудняет возможность полной ликвидации последствий разбитого градусника.

Казалось бы, чем могут грозить ничтожные шарики ртути, которые закатились в щели пола или застряли в ворсе ковра? Прежде всего, стоит вспомнить о том, что ртуть относится к группе чрезвычайно опасных веществ, обладающих высоким уровнем токсичности. Уже при температуре 18° С она начинает испаряться и оседать в воздухе, который вдыхает человек. Таким образом чаще всего и происходит отравление парами ртути, которое в дальнейшем может привести к более серьезным последствиям.

Однако не все так мрачно, ведь, зная, что делать, если разбился ртутный градусник, вы можете свести всю угрозу к минимуму. Первым делом вам предстоит решить, обратиться в МЧС или справиться с возникшей проблемой самостоятельно. Если вы выбрали помощь специалистов, то вы должны будете вывести всех людей и животных из помещения и дожидаться приезда сотрудников МЧС. Так будет намного безопаснее и надежнее, хотя и самому можно убрать ртуть, главное, сделать это как можно быстрее.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи