Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


23.01.2014

Домашнее лечение кашля

Как только родственники слышат кашель, то диагноз бронхит выставляется моментально. К сожалению, если бы все было так просто, то нужда во врачах отпала бы сама собой. На самом деле, кашель – всего лишь симптом, помогающий определить то или иное заболевание. Он может возникать при бронхиальной астме, пневмонии, остром бронхите, ХОБЛ, некоторых заболеваниях сердца и т.д. Поэтому лучше проводить после того, как диагноз подтвердит врач.

Основные принципы лечения здоровых лиц с бронхитом, возникшим после перенесенного ОРВИ, сводятся к следующему:

1. Удалить раздражающие факторы. Особенно это касается курения. Продолжать курить и в то же время избавиться от кашля – задачи часто несовместимые. Поэтому отказ от курения, хотя бы на время терапии является непременным условием.

2. Обильное питье.

3. Фитонциды. Всеми любимый чеснок поможет и при кашле. Его можно применять внутрь, а также делать ингаляции. Хороший эффект дают листья эвкалипта, а если возможности достать листья экзотического растения нет, то препарат «Хлорофиллипт» или его аналоги.

4. Отхаркивающие вещества. Применяются исключительно при влажном кашле. К таковым относятся: настой из корня солодки, травы термопсиса, корня ипекакуаны и др. В каждом отдельном случае требуется своя дозировка и кратность приема. На настоящий момент в аптеках продается большое количество легочных сборов. В ряде случаев их применение более оправдано, чем настой из одной травы.

5. Антиоксиданты.

6. Антибиотики при отсутствии эффекта от вышеперечисленной терапии. Чаще всего используются амоксициллин, доксициклин, макролиды в достаточной дозировке. Применение антибиотиков должно быть согласовано с лечащим врачом, так как неуместное и неправильное их использование ведет к дисбиозу и развитию микробной устойчивости к этим препаратам.

Будьте всегда здоровы!


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи