Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


02.02.2014

Лечение ишемии сердца

Под ишемией сердца понимается ишемическая болезнь. ИБС – это группа заболеваний. Наиболее часто встречается стенокардия. Врачи подразделяют стенокардию на: впервые возникшую, стабильную и нестабильную. Поскольку стабильной стенокардией страдает большинство пациентов, именно она будет пониматься под фразой лечение ишемии сердца .

Стабильная стенокардия – преходящие приступы загрудинной боли, вызываемой любыми причинами (физическая нагрузка, эмоциональные факторы) на протяжении месяца и более.

Основой лечения ССН являются антиангинальные средства.

· Нитраты

· Блокаторы бета-рецепторов (карведилол, небивалол и др.)

· Активаторы каналов калиевых (никорандил).

· Блокаторы кальциевых каналов

Нитраты убирают спазм коронарных сосудов, расширяют их, улучшают коллатеральный кровоток в сердце, позволяют сердцу использовать имеющийся резерв кислорода рационально. Все это ведет к облегчению его работы.

Бета-блокаторы снижают давление путем воздействия на ЧСС. Следовательно также уменьшают потребность сердца в кислороде. Препараты обладают антиаритмогенной активностью, позволяют сердцу грамотно перераспределить кровь, направив ее к ишемизированным участкам.

Активаторы калиевых каналов. Данные препараты расширяют артериолы и венулы, а также коронарные сосуды, что положительно сказывается на кровоснабжении миокарда. Оптимальным препаратом для лечения ИБС является никорандил, поскольку у него отсутствует влияние на сократимость миокарда и ЧСС.

Блокаторы кальциевых каналов. Снижают количество ионов кальция в кардиомиоцитах, тем самым вызывая сосудорасширяющее действие.

Данные группы препаратов являются лишь базой. При стенокардии могут быть назначены и другие средства. Пройдите по ссылке и узнайте больше.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи