Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


06.02.2014

Гиперпролактинемия последствия

Избыточная секреция гормона пролактина называется гиперпролактинемия. Справочник по болезни дает более обширное определение, но для того, чтобы понять его суть, достаточно и этого. Как и любое заболевание, гиперпролактинемия последствия имеет, и пускать ее на самотек не стоит.

Чаще всего женщины обращаются за помощью и задают вопросы врачу по причине аменореи, то есть отсутствия менструаций. Причем данное состояние не связано с беременностью.

Известно, что гормон пролактин отвечает за выработку грудного молока. Поэтому одним из симптомов заболевания является лакторея – выделение молозива (каплями или даже струйно, как после родов). Впрочем, судить по данному симптому о тяжести заболевания не стоит. Зачастую уровень пролактина и лакторея между собой не соотносятся.

Гиперпролактинемия – одна из причин бесплодия. Женщины обычно не обращают внимания на другие признаки (мигрени, систематические повышения давления и др.).

Проблема заключается даже не в клинике, а в причинах вызвавших заболевания. В лучшем случае гиперпролактинемия может быть результатом хронических стрессов. В худшем, причины более неблагоприятные:

· Опухоли гипофиза и гормональноактивные опухоли

· Менингиты и энцефалиты любого генеза

· Эндокринные заболевания щитовидной и поджелудочной желез

· Редкие причины (почечная недостаточность, опухоли почек и др.)

Кроме того, патологическая секреция пролактина может быть вызвана употреблением лекарственных веществ. В частности, наркотики (особенно опиоидные), психотропные препараты, прокинетики (метоклопромид, домперидом).

Однако чаще всего причиной является опухоль гипофиза. Поэтому диагностика начинается с рентгенологического исследования с последующим КТ при необходимости.

Узнайте больше о заболевании и его лечении на сайте.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи