Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


11.02.2014

Тибетская медицина

Тибет можно по праву назвать столицей буддизма. Древняя культура обладает многими знаниями, которые современным поколением во многом уже утрачены. Это касается всех областей, в том числе и сферы здоровья человека. Поэтому интерес, который вызывает тибетская медицина, вполне закономерен.

Прежде всего, следует отметить, что лечение в данном направлении сильно отличается от привычного амбулаторно-стационарного. Однако считать тибетскую медицину паранаукой все же не следует. Достаточно сказать, что в свое время тибетское лечение изучалось на уровне российских университетов.

В основе лечение лежит:

· Использование средств лекарственного и животного происхождения

· Диетотерапия

· Воздействие физических факторов (солнце, воздух).

В идеале тибетская медицина дополняется учением буддизма, но последний момент не обязателен.

Оценивать значение медицины Тибета однозначно сложно. Но, если рассуждать здраво, то многие моменты используются и в традиционной медицине. Например, многие заболевания требуют специальной диеты. Более того, именно ее нарушение провоцирует обострение заболевания. Достаточно вспомнить о хроническом холецистите, сахарном диабете и др.

То же самое можно сказать и о фитотерапии. В традиционной медицине не используется и пятая часть тех трав, которые предлагает горный Тибет. А про средства животного происхождения вообще ничего неизвестно. Зависимость от таблеток у современного человека просто патологическая. Поэтому смена образа жизни, дополненная воздействием лекарственных растений, может оказать гораздо больший эффект.

И последнее: Тибетская медицина не претендует на лечение онкологических заболеваний и острой хирургической патологии. Ее область – терапевтические болезни и психические расстройства.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи