Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


14.02.2014

Насморк у новорожденного

Когда маленький ребенок болеет – это всегда опасно. Во-первых, он не может сказать, что у него болит. Во-вторых, не всегда молодые родители способны отличить, почему ребенок плачет. В третьих, многие препараты новорожденным противопоказаны. И последнее, реакция ребенка на ту или иную инфекцию непредсказуема. Поэтому даже к такому состоянию, как насморк у новорожденного нельзя относиться халатно и беспечно.

Насморк или острый ринит может быть самостоятельной болезнью или симптомом другого заболевания (дифтерия, корь, скарлатина, парагрипп и др.).

Предрасполагающие факторы:

· Переохлаждение

· Резкие колебания температуры окружающей среды

· Аллергия

· Аденоиды или хронический синусит у ребенка и др.

Симптомы. У новорожденных детей болезнь протекает тяжело. Поскольку пожаловаться ребенок не может, следует обращать особое внимание на его внешний вид. Вначале болезни ребенок может стать раздражительным, часто плакать. Дыхание носом затруднено или прекращается полностью. Поскольку размер носовой полости у новорожденного очень маленький, то для них характерно «летучее дыхание». При этом типе дыхания крылья носа не раздуваются. Внимание! Подобный симптом может быть признаком начавшейся пневмонии.

Ребенок не спит, беспокоен, начинает худеть. Появляется жидкий стул, рвота. Характерен подъем температуры. Болезнь часто осложняется фарингитом, ларингитом, бронхитом и др.

Лечение. Поскольку для новорожденного необходимо полноценное питание, то перед кормлением слизь из носа отсасывается специальным баллончиком. После кормления необходимо закапать в носовые ходы колларгол или протаргол. Для того, чтобы кожа вокруг носа не воспалилась, обрабатывайте ее индифферентной мазью. Возможно применение детских сосудосуживающих препаратов.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи