Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


20.02.2014

Постный салат с грибами и фасолью

Пост имеет огромное значение в православной традиции. Его сущность в том, чтобы укрепляться душою и духом, приближаться к Богу, отказываясь от повседневных дел, развлечений и оставаясь наедине с Господом в молчании и уединении. Еще одной стороной поста является отказ от определенных видов пищи и питья, включая мясные, молочные продукты и др. И хотя ограничение в еде – это скорее средство, чем цель, как сказал Иоанн Златоуст, именно эта часть поста соблюдается строже всего.

Если вы считаете себя правоверным православным христианином, то соблюдение всех постов (общее число дней поста в отдельные годы достигает 200) будет для вас святым долгом. Существует масса рецептов, предназначенных для тех, кто находится в посте. Например, постный салат с грибами и фасолью, салат из морепродуктов, блюда из рыбы в нестрогие дни поста. Все эти блюда вкусны и полезны, так что ваш желудок не сильно пострадает во время традиционного православного поста.

В дни поста, как правило, готовится больше салатов, чем в обычное время. Овощные и фруктовые, а иногда и рыбные салаты – это прекрасная возможность соблюсти хотя бы часть требований вашей религии и заодно разнообразить и оздоровить свое повседневное меню. Одним из наиболее популярных компонентов, которые входят в состав рецептов постных блюд, являются грибы. Постный салат с грибами и фасолью – замечательный тому пример. Грибы имеют прекрасные вкусовые свойства, просты в приготовлении и достаточно доступны в цене. Чаще всего используются шампиньоны, свежие или маринованные, но можно брать и другие виды грибов.

Многочисленные рецепты постных блюд помогут вам соблюсти лишь одну сторону поста. Будучи усердны в этом, люди не должны забывать и о добрых делах, о вере, молитве и чтении Библии. И пусть ваш пост будет действительно угодным Богу, а не просто временным изменением рациона!


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи