Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


25.02.2014

Истерика у ребенка

Представьте себе ситуацию, когда мама отказывает ребенку в покупке понравившейся вещи (сладости, игрушки и др.). Кто-то принимает данный факт стоически, а кто-то начинает биться в истерике. Громкий плач, рассчитанный на окружающий, крик, падение на землю и другие моменты доставляют массу неудобств родителям. Знакомая ситуация, не так ли? Если случилась истерика у ребенка что делать родителям?

Прежде чем, начинать применять методы физического воспитания, следует разобраться в причинах. Вызывать истерику у ребенка могут:

· Физические факторы

· Психологические факторы

· Отсутствие первых и вторых

Под физическими факторами следует подразумевать болевые ощущения. Согласитесь, что когда у вас болит зуб, ухо или живот, то настроение не отличается позитивом. Что же ожидать от маленького ребенка, который далеко не всегда в состоянии выразить словами свои ощущения. Осмотрите ребенка, постарайтесь расспросить его о причинах плача, при необходимости вызовите педиатра.

Психологические факторы разнообразны. Так ребенок может плакать, чтобы на него обратили внимание. Если мама слишком долго разговаривает по телефону или стоит на улице с подругой, то истерика у малыша закономерна. Далеко не всегда следует идти на поводу у ребенка. Часто для детей важна не новая игрушка, а сам факт того, что родители пошли у него на поводу. Иногда дети протестуют против гиперопеки. Некая доля самостоятельности не повредит. Например, можно дать возможность поиграть ребенку со сверстниками в комнате, а самой в это время попить чай с друзьями на кухне.

Отсутствие факторов скорее подразумевает, что родители не смогли найти причину истерик у ребенка.

Во всех случаях, любовь, а не потакание прихотям, общение, а не игнорирование, забота, а не гиперопека, являются средствами профилактики детского упрямства.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи