Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


07.03.2014

Синдром Бадда-Киари

В норме кровь от печени должна оттекать свободно. Если кровоток нарушается, то развивается портальная гипертензия. Одной из причин нарушения кровотока является синдром Бадда-Киари.

Споры, которые ведутся уже долгое время, связаны с вопросом, следует ли разграничивать синдром и болезнь Бадда-Киари. В первом случае основной причиной является эндофлебит печеночных вен, а также тромбоз, развивающийся вследствие эндофелибита. Начало болезни провоцируют операции на брюшной полости, беременность и роды, а также патология системы гемостаза.

Синдром возникает вторично вследствие изменений сосудов печени под влиянием перитониального процесса, онкологических заболеваний и др. При этом симптоматика у синдрома и болезни абсолютно идентичная – поражение печени и портальная гипертензия.

Как и многие заболевания, данная хирургическая патология встречается в острой и хронической форме. Признаками острой могут являться:

· Отек нижних конечностей

· «Голова медузы» - расширенные подкожные вены на передней стенке живота

· Пищеводные кровотечения и кровавая рвота

· Кровотечения из геморроидальных вен

· Асцит, часто рефрактерный к лечению.

При развитии хронической форме организм успевает включить компенсаторные реакции, так что единственным симптомом часто является увеличение печени, постепенное присоединение болей в правом подреберье и рвоты. В дальнейшем увеличивается селезенка, формируется цирроз печени, нарастают явления асцита.

Единственное возможное лечение – хирургическая операция. Цель – ликвидировать или уменьшить явления портальной гипертензии. Консервативная терапия носит симптоматический характер (диуретики и др.). При своевременно начатом лечении срок жизни пациентов увеличивается до 10 лет и более.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи