Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


27.03.2014

молитва Андрею Первозванному

Апостол Андрей – один из первых учеников, откликнулся на призыв Иисуса Христа. В Евангелии от Матфея указано, что во время Иисус проходил возле Галилейского моря, где увидел двух рыбаков – Петра и Андрея и пригласил их следовать за собой. Евангелист Иоанн уточняет, что Андрей до этого был учеником Иоанна Крестителя, что свидетельствует о его богоискании. Не случайно, в православной традиции молитве Андрею Первозванному (именно такое прозвище закрепилось за ним) уделяется большое место.

Апостол Андрей был уникальным человеком. Именно он пригласил своего брата – Петра, посмотреть на Иисуса Христа впервые. Андрей наряду с Петром, Иоанном и Иаковом были самыми близкими учениками Иисуса. Так уж получилось, что все четверо имели одинаковую профессию – рыбаки.

Нередко Андрей вмешивался в те или иные евангельские события. Причем вмешательство его было мягким (в отличие от экспрессивного Петра), но нужным. Например, в повествовании евангелиста Иоанна сказано, что некоторые греки хотели видеть Иисуса. Они обратились со своей просьбой к Филиппу, однако, тот решил посоветоваться с Андреем на этот счет. Данная ситуация свидетельствует, о высоком авторитете Апостола.

После смерти и воскресения Иисуса Андрей находился вместе с учениками и укреплял церковь. В дальнейшем, когда Апостолы понесли слово Божье в другие страны, Андрей нес Слово Божье славянским народам. Церковное предание гласит, что он предсказал появление многочисленных церквей на территории современной России.

В книге Деяний Апостолов об Андрее упоминается лишь однажды. В отличие от Апостола Петра или Павла о его жизни известно немного. Но именно на таких людях, которые не видны на переднем плане, но являются надежной поддержкой для лидеров, стоит современная христианская вера.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи