Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


23.04.2014

Расстройством личности

Современный мир никак нельзя назвать безопасным. Каждый из вас ежедневно подвергнут влиянию стрессов, которые далеко не всегда можно преодолеть самостоятельно. Люди живут под гнетом проблем на работе, учебе и в семье, и никуда от них не деться, и нигде не найти места, где можно было бы в полной мере успокоиться и обрести мир душе. Плюс ко всему – плохие экологические условия, подрыв традиционных ценностей. Немудрено, что все больше людей страдает расстройством личности, которое приносит немало бед и самому душевнобольному, и всем окружающим.

Далеко не всегда проблему можно заметить на ранней стадии. Чаще люди обращаются за помощью, когда отклонения в поведении, мыслях и действиях становятся очевидными и носят постоянный характер. Начинаются подобные нарушения обычно в детском или подростковом возрасте, что значительно усложняет задачу диагностирования заболевания. Девиантное поведение свойственно для подростков, и связано оно может быть как с наличием органического поражения головного мозга, так и с обычным желанием обрести свободу и независимость от родителей, социума, общепринятых норм и т.д.

Наиболее явным симптомом расстройства личности является неадекватная реакция на возникающие трудности и ситуации. Люди с таким нарушением психической сферы неспособны использовать альтернативные методы и пути реагирования на проблему, они даже не могут элементарно построить отношения с близкими. Их поведение кардинально отличается от привычного, что зачастую и вызывает первые опасения.

Расстройство личности – это серьезное нарушение психической деятельности человека, которое необходимо лечить. Если не начать психотерапию своевременно, можно упустить редкую возможность помочь такому человеку осознать свою проблему и найти верное решение.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи