Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


01.05.2014

Семейные конфликты

Семья – это ячейка общества. Такой лозунг прививали детям родители, на нем росли дедушки и бабушки. Однако современный мир наполнен «гражданскими браками», разводами, недопониманием и выяснением отношений между супругами. А ведь любой процесс имеет точку отсчета. В случае развода это точка называется семейные конфликты.

Семейный конфликт – не является психологическим термином. Он знаком не понаслышке любой семье. Только одни люди преодолевают возникшие трудности, а для других они становятся той самой соломинкой, которая в конечном итоге переломила спину верблюду. В данном случае вашему браку.

Не существует единственного универсального способа для решения конфликта. В каждом случае следует подходить к проблеме индивидуально, учитывая природу конфликта, характер супруга и другие особенности.

Важно запомнить, что в конфликте не бывает правых и виноватых. Обычно, когда люди пытаются выяснить кто прав, а кто нет, доказать собеседнику его неправоту, конфликт лишь набирает обороты. Поэтому наступать на эти грабли не стоит.

Известна притча о волшебной воде. Когда один умный человек рекомендовал набирать воду в рот во время семейных ссор одной из сторон. Молчание способно выводить из себя, подливать масла в огонь и т.д. Но в конечном итоге, человек понимает, что разговаривая сам с собой, он выглядит, по меньшей мере, глупо.

Еще одна важная деталь. От конфликта не стоит убегать к друзьям и родителям. Проблемы не откладывают в долгий ящик. Ее можно отложить на пару часов, чтобы супруг успокоился, и подумать над ее решением с ясной головой.

Помните, что разрушить любовь, доверие, понимание можно очень быстро. Посмотрите на человека напротив и подумайте, что именно его вы обещали любить и в радости, и в горести, в болезни и в печали. Неужели какая-то жизненная ситуация, поиск правоты и другие мелочи дороже, чем ваш брак?


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи