Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


05.05.2014

Убеждения денег

Человек любит направить свой ум не в то русло. Чего только стоят бесчисленные предубеждения, суеверия и приметы. Одной из излюбленных тем являются деньги. Их, якобы, нельзя давать через порог, руки чешутся всегда к деньгам (будешь отдавать или брать, в зависимости от того, какая чешется), нельзя давать деньги в долг в понедельник, оставлять на столе мелочь и так до бесконечности. И хотя эти приметы ни на чем не основаны, многие люди не только верят им, но и знают наизусть, придерживаются сами и не позволяют нарушать их другим.

И все же, есть разумные вещи, знание которых приносит реальную пользу, а не один панический страх что-то не выполнить. К примеру, убеждения денег всегда имеют логическое обоснование. В итоге человек не просто знает, что так-то и так-то можно или нельзя делать, но и знает, почему. Если же вы спросите любого, кто яро отстаивает свою приверженность приметам, на чем строится его убежденность, то он вам ничего не сможет ответить.

Суеверия и приметы являются безвредными, если их рассматривать исключительно как часть фольклора, а не источник народной мудрости, как по праву называют пословицы и поговорки. Когда же изучение бессмысленных и бесполезных примет становится навязчивой идеей, человек попадают в своеобразно рабство. Он концентрируется на мелочах, забывая главное, и в этом – самая большая опасность. Приметы закрывают людям глаза, в то время как убеждения денег открывают их.

Удивительно, как вера в приметы уживается у простого народа с верой в Бога, ведь эти понятия сами по себе являются взаимоисключающими. Вероятно, причина такого явления кроется в невежестве касательно вопросов веры и больших знаний в области суеверий. Не стоит винить или осуждать таких людей, лучше указать им на их проблему мягко и с любовью. Если над вами приметы и суеверия не имеют власти, помогите другим освободиться от этого гнета.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи