Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


07.05.2014

Как проявляется аллергия у новорожденных

Дать своему ребенку лучшее мечта многих мам и пап. Однако вместе с «лучшим» ребенку достаются наследственные заболевания или склонность к патологии того или иного рода. Одной из неприятных форм такой передачи, с которой может столкнуться молодая мама является аллергия.

Как проявляется аллергия у новорожденных? Аллергия у новорожденных проявляется различными способами. Например, в виде аллергического диатеза, аллергической реакции на укусы насекомых, введение лекарственных веществ, атопического дерматита. Именно о последнем и пойдет речь в данной статье.

Заболевание развивается у детей, которые имеют к нему наследственную предрасположенность. Распространенность в популяции - около пяти процентов детей. Причинами заболевания чаще всего являются пищевые или бытовые аллергены. Кожа ребенка становится отечной, покрасневшей, на ней появляется мокнутие и мацерации, в дальнейшем покрывающиеся корочками.

Поражаться при диатезе может абсолютно любая поверхность, однако чаще проблемы наблюдаются с кожей волосистой части головы, разгибательных поверхностей, лица. В дальнейшем без должного лечения к атопическому дерматиту может присоединиться микробная флора (стафилококки, стрептококки и др.).

Лечение таких детей включает: устранение фактора, вызвавшего аллергическую реакцию, местную и общую терапию. Следует избегать применения у малыша синтетической одежды, применения мыла. Рекомендуют солнечные и морские ванны, ношение одежды из хлопка. Наружное местное лечение подразумевает использование специальных кремов и масел. При присоединении бактериальной микрофлоры врач назначит антибиотики. Если выраженность дерматита серьезная, то могут быть использованные кремы с глюкокортикоидными гормонами. Помните, что в данном случае нельзя заниматься самолечением, следует обратиться за медицинской помощью.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи