Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


13.05.2014

Что такое апатия

В повседневной жизни люди часто используют слово апатия. Каждый вкладывает в него такое значение, как ему удобно. Под апатией часто понимают физическую и моральную слабость, банальную лень, нежелание что-то делать и т.д. Однако в психиатрии апатия далеко не такое безобидное состояние. Апатия – это отсутствие способности испытывать яркие эмоции и переживания.

Апатия относится к так называемой негативной симптоматике. То есть у здорового человека в норме присутствует какое-либо качество, однако психическое расстройство или болезнь этого качества его лишают.

Апатия свидетельствует о длительности заболевания, о глубоком поражении психики. Она мешает человеку увидеть существующие проблемы, лишают человека важного качества социума – взаимопонимания с другими людьми. Человек не различает их эмоций. Характерны следующие признаки апатии:

· потеря интереса к близким людям и друзьям;

· безразличие к состоянию своего здоровья;

· равнодушие к внешнему виду;

· монотонная речь, отсутствие заинтересованности разговором;

· отсутствие реакции на эмоции собеседника.

Такой человек не в состоянии делать эмоциональный выбор. Апатия способна прогрессировать, при этом вышеперечисленные явления будут нарастать. Крайней степенью состояния является эмоциональная тупость. Она характерна для шизофрении. Также апатия может являться составной частью клиники депрессивного эпизода или последствием травмы (опухоли) лобных долей головного мозга.

Важно, что при апатии человек, как правило, не предъявляет никаких жалоб, что рассматривается родственниками, как благоприятный признак.

Таким образом, апатия – это серьезное состояние, требующее установления причин и назначения конкретного лечения. Последнее зависит от выявленной патологии.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи