Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


14.05.2014

Кариес между зубами

Кариес - это по-своему уникальное заболевание. Во-первых, его распространенность бьет все рекорды. По последним данным уже к достижению молодого возраста с данной проблемой сталкиваются 98-99 % россиян. Во-вторых, не существует такого зуба, который кариозный процесс не мог бы поразить. Несколько чаще он поражает жевательные зубы, но и для других исключения не делает. В-третьих, несмотря на элементарную диагностику, кариес часто переходит в пульпит или диагностируется на поздних сроках. Последнему способствуют:

· локализация патологии (кариес между зубами);

· невнимательность врача и недостаточное количество времени на осмотр полости рта;

· нерегулярное прохождение стоматологических осмотров.

Существует большое количество теорий, которые раскрывают разные стороны кариозного процесса. Неизменно то, что на степень поражения и частоту процесса влияют: наследственность, беременность, регулярность ухода за ротовой полостью, питание, характер воды в регионе, экология в целом и т.д. Всего таких факторов можно насчитывать десятки. Таким образом, кариес это заболевание полиэтиологическое.

В последнее время в интернете появились броские заголовки о том, что кариес можно лечить без привычной трепанации. При этом если вникнуть в предлагаемую на сайтах терапию, то становится ясным, что на самом деле все это «лечение» малоэффективно. Поэтому не покупайтесь на дорогие и малопонятные методики. Лучше обратитесь в нормальную частную клинику, где компетентный врач уберет вам размягченные ткани и поставит надежную пломбу.

Консервативное лечение возможно лишь на самых ранних стадиях, когда происходит деминерализация эмали. Однако к стоматологу на этих стадиях люди, как правило, не обращаются. Берегите свои зубы – имплантация стоит в десятки раз дороже, чем своевременное лечение.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи