Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


16.05.2014

Ожирение

Ожирение по праву можно назвать национальным бедствием множества регионов. Особенно этот бич 21 века распространен в так называемых развитых странах. В этот список попали и страны бывшего СССР. В целом ожирение той или иной степени характерно для 30 % населения России. Помните, ожирение это не просто проблема, это опасное заболевание, которое с огромным трудом поддается терапии.

Прежде всего, стоит отметить, что ожирение – это хроническое заболевание, причиной которого является дисбаланс между поступающей и расходуемой на нужды организма энергией. Существует несколько причин ожирения, которые легли в основу классификации. Подробнее о типах ожирения читайте на http://www.mcvita.ru/method/obesitas.html.

1. Абдоминальное ожирение. Им страдает около 90% всех имеющих проблемы с избыточным весом.

2. Эндокринное ожирение. Установлено менее чем в 10% случаев.

3. Корковое ожирение. Причина – патология ЦНС.

4. Заболевания, передающиеся по наследству и сопровождающиеся ожирением. К таковым относится синдром Дауна.

5. Прием некоторых лекарственных средств. Инсулин, гормоны и другие вещества могут стать причиной ожирения.

Не являются секретом механизмы развития ожирения.

· Нарушение пищевого поведения. Человек принимает пищу не тогда когда он голоден, а «за компанию», заедая стресс, ночью и т.д.

· Гиподинамия. Современные люди предпочитают ходить от подъезда до машины, а про пробежки или ходьбу пешком вообще вспоминают редко.

· Качество пищи. Недостаточное потребление клетчатки и белка, большое количество углеводов и жиров.

· Генетическая предрасположенность.

Как бороться с заболеванием? Лечение требует личной ответственности человека, а не только каких-либо назначений врача. В терапию входит нормализация питания, увеличение физической активности, фармакотерапия. Последняя играет лишь вспомогательную роль.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи