Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


15.06.2014

Диагностика и лечение ЗПРР

Задержка психо-речевого развития – словосочетание, которое пугает многих родителей. И каждый думает, что его ребёнка это не коснётся никогда. Но судьба готовит для нас сюрпризы и не всегда они радостные. В настоящее время существует множество эффективных методов диагностики и лечения ЗПРР.

Причины возникновения задержки психо-речевого развития могут быть разные. Ещё во время беременности женщине необходимо заботиться о здоровье малыша. Вредные привычки, в частности никотиновая зависимость, могут привести к гипоксии плода. И как следствие нарушение правильного формирования центральной нервной системы и появление ЗПРР. Во время родов существует вероятность повреждения травмы шейного отдела позвоночника, особенно если это преждевременные или стремительные роды. Гипоксия при неправильном ведении родов так же может стать причиной развития задержки психо-речевого развития. Оказывают влияние и генетические факторы.

В случае подозрений ЗПРР нужно безотлагательно обратиться к специалисту. От своевременной диагностики зависит эффективность будущего лечения. В современной медицине разработаны различные методы выявления нарушения центральной нервной системы. Самым распространённым являются исследования методом электроэнцефалографии и компьютерной энцефалографии. Так же используют метод вызванных потенциалов и электронейромиографию. Нейроиммунологические методы исследования крови помогут выявить инфекцию, которая так же могла стать причиной поражения центральной нервной системы. В лечении задержки психо-речевого развития главным принципом является комплексность. Нужно сочетать электрорефлексотерапию, занятия с логопедом дефектологом, психологом и в некоторых случаях лекарственную терапию.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи