Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


19.08.2014

Профилактика гепатита С

Гепатит С является очень опасным и серьезным заболеванием. Прежде всего, это обусловлено бессимптомным течением болезни. Будучи инфицированным вирусом гепатита, человек не подозревает о проблемах с печенью до тех пор, пока патологические изменения органа не станут очевидны или пока в крови не обнаружится возбудитель гепатита, что зачастую происходит случайно.

Кроме того, гепатит С существенно повышает риск возникновения других заболеваний печени, включая цирроз, рак и др. Эта болезнь опасна еще и возможным переходом в хроническую стадию, которая хуже поддается лечению. Именно поэтому важно помнить одну избитую истину: любое заболевание проще предотвратить, чем потом его лечить. Профилактика гепатита С позволяет значительным образом сократить риск заражения и тем самым избежать всех негативных последствий, связанных с заболеванием.

Важно также знать о том, как можно заразиться вирусом гепатита С. Чаще всего возбудитель гепатита С проникает через кровь (гематогенный путь заражения). Существует и угроза передачи вируса половым путем, но это происходит в небольшом проценте случаев. Таким образом, именно контакт кровь-кровь занимает лидирующую позицию в списке путей попадания вируса гепатита С в организм человека.

Чтобы обезопасить себя, будьте предельно осторожны при выборе салона, который предоставляет услуги пирсинга и татуажа. Если вы не можете быть на сто процентов уверены, что все инструменты, которые использует мастер, стерильны, то лучше вовсе отказаться от этой идеи, чем рисковать здоровьем ради мнимой красоты и погони за модой. Для профилактики гепатита С не пользуйтесь чужими маникюрными ножницами, зубной щеткой, бритвой и не позволяйте брать свои. Ходите лишь к проверенному стоматологу и мастеру по маникюру. Не пользуйтесь общими иглами для введения наркотиков и не употребляйте их вообще. Берегите себя.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи