Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


10.09.2014

Аллергия на амброзию

Аллергия для современного общества – настоящий бич. И действительно, стало трудно найти человека, который никогда не страдал и не страдает от последствий данного заболевания. Список возбудителей аллергических реакций достаточно широк. Для большего удобства его организовали в группы, такие, как бытовые, пищевые, растительные, химические и др.

Наиболее распространенными аллергенами являются животные (а точнее, их шерсть, перья, пух, выделения сальных желез, экскременты и т.п.), лекарственные средства, цитрусовые, латекс, пищевые продукты (орехи, молоко, злаки) пылевые клещи, плесень, пчелы и тараканы. Еще одним печально известным лидером в этой области является растительная пыльца. Аллергия на амброзию, полынь, березу, орешник, ольху имеет и другое название – поллиноз, или более привычно – сенная лихорадка.

Всем, кто имел несчастье столкнуться с этим заболеванием, хорошо знакомо мучительное состояние организма, когда в носу все время щекочет и зудит, появляется насморк, постоянно течет нос, часто посещают приступы чихания, а глаза слезятся и чешутся. Иногда и без того ужасное самочувствие сопровождают приступы бронхиальной астмы, что только его усугубляет. Каждый здоровый человек ждет наступления весны и лета с нетерпением, но только не заядлые аллергики. Ведь они прекрасно знают, что этот период совпадает с цветением практически всех растений, когда пыльцы в воздухе особенно много.

Аллергия на амброзию – это специфическое заболевание, распространенное, в частности, на территории Украины. Однако в последнее время повышенная концентрация пыльцы этого растения отмечена и в столице России. Как заявляют ученые, это связано с сильными атмосферными циклонами, которые приносят сюда злосчастную пыльцу вместе с осадками и ветрами.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи