Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


15.09.2014

Лепнина

Человек, как существо эстетическое, всегда стремится к красоте и совершенству во всем, что он ни делает своими руками. И действительно, как вам понравится кафе, магазин, общественное здание или обычный дом, если они будут напрочь лишены декора? Несложно предположить, что ответ будет отрицательным. Так что же нужно для того, чтобы изящно оформить фасад сооружения или внутреннее помещение? Конечно же, гипсовая лепнина!

Людям было известно о лепнине с давних времен. Она носила все ту же декоративно-эстетическую функцию, как и сегодня. Разумеется, многое и изменилось со времени изобретения лепнины, стили и направления сменяли друг друга, то же самое постигло и материал для лепного декора. Если раньше это чаще всего были натуральные материалы, то сейчас преобладают искусственные, включая гипс, полиуретан и др. Благодаря своим исключительным свойствам широкое распространение в лепном декоре получил гипс. Он прочен и надежен, работать с этим материалом легко и удобно, к тому же лепнина из гипса выглядит безупречно и элегантно.

В настоящее время лепнина отнюдь не утратила своей популярности. Возможно, вы просто не замечали, как часто элементы лепного декора встречаются в повседневной жизни. Если спросить вас о лепнине, то первым, что придет в голову, наверняка будут архитектурные памятники и музеи. В сооружениях разных эпох можно увидеть и отличительные черты разных стилей, которые затрагивали и искусство лепнины. Как снаружи, так и изнутри такие здания зачастую богато украшены самыми замысловатыми и изящными узорами, рисунками и завитками. Все это – лепнина в чистом виде.

Но не стоит думать, что сегодня лепнина применяется лишь для реставрации подобных шедевров архитектуры. При строительстве новых домов, общественных зданий и предприятий питания лепной декор также актуален, как и сто лет назад. И это – показатель вкуса и приверженности стилю.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи