Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


18.09.2014

Стадии алкоголизма

С отменой «сухого» закона употребление алкогольных напитков перестало быть чем-то зазорным и порицаемым общественностью. Сегодня практически ни одно торжество или застолье не обходится без обильного количества спиртного, которое со временем начинает занимать все больше места в вашей жизни и мыслях. Вам приятно находиться в алкогольном опьянении, когда на душе весело и мир кажется прекрасным и радужным. Чтобы снова возвратить себе эту ложную радость и чувство эйфории среди серых будней и насущных проблем, вы в который раз направляетесь к знакомому магазину и приобретаете желанный алкоголь в том или ином виде.

Но все лишь поначалу кажется безобидным. Так люди приходят к первой, начальной стадии алкоголизма, которая характеризуется систематичностью употребления спиртного (несколько раз в неделю), отсутствием рвотного рефлекса и затрудненным восстановлением недавних событий в памяти. Однако никто не склонен думать, что его постигнет зависимость от алкоголя. Нередко легкомысленное отношение и преувеличение способности в любой момент «завязать» двигает человека на губительную тропу, ведущую к алкоголизму.

Уже на первой стадии человеку может понадобиться лечение. Если же он продолжает в том же духе и не обращается к наркологу, то ситуация вскоре ухудшается и алкоголизм переходит во вторую стадию. На этом этапе человек больше не контролирует себя, количество выпитого постоянно увеличивается, так как больше не вызывает желанного состояния. В случае резкого прерывания запоя налицо все признаки синдрома отмены.

На последней, третьей стадии алкоголизма человеку достаточно совсем немного спиртного, чтобы опьянеть. Он теряет память, наблюдается снижение интеллекта и деградация личности. Если не обратиться к врачу сейчас, то все может закончиться тяжелыми последствиями или летальным исходом.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи