Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


22.09.2014

Что такое мастопатия

Грудь женщины – это ее гордость и достоинство, на которое мужчины обращают внимание в первую очередь. Кожа на груди тонкая и уязвимая, и она требует особого ухода. Но даже при кажущемся идеальном внешнем виде грудь бывает подвержена одному из многочисленных заболеваний молочной железы, самым распространенным из которых является мастопатия.

Что такое мастопатия, в общих чертах знает каждая женщина. Это дисгармональное заболевание патологическими разрастаниями тканей молочной железы, которое может сопровождаться болевыми ощущениями и патологическими выделениями. Болезнь может прогрессировать на протяжении длительного времени и никак не проявляться. В этом и состоит коварство данного заболевания, поскольку на ранних стадиях вероятность успешного лечения намного выше.

В связи с тем, что мастопатия встречается сплошь и рядом, все представительницы слабого пола обязаны регулярно проходить маммологическое обследование, которое должен проводить гинеколог, с какой бы проблемой женщина ни обратилась. Полезно владеть навыками самостоятельного осмотра молочной железы. Это простая часть контроля за состоянием своего здоровья, которая уже прочно вошла в жизнь женщин развитых стран Европы и Америки. Любая поликлиника или женская консультация предоставит вам полную информацию о том, как проводить самостоятельное обследование своей груди.

В основе мастопатии лежит дисбаланс гормонов эстрогена и прогестерона. Именно избыток эстрогена, количество которого в здоровом организме регулируется посредством прогестерона, и приводит к разрастанию тканей, то есть к мастопатии. На личном опыте лучше не знать, что такое мастопатия. Первое, на что жалуются женщины, это ноющая тупая боль в молочных железах накануне менструации. Реже из сосков наблюдаются выделения. Обратиться к врачу – вот что вы должны сделать, если заметили что-то похожее.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи