Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


14.10.2014

Оказание психологической поддержки людям при ЧС

Когда речь заходит о психологической помощи, то чаще всего люди думают об обращении к психологу в частном порядке. Между тем государство также обеспокоено психологическим здоровьем нации. Ведь государство, по сути, это и есть совокупность его граждан. Подтверждением данного утверждения является недавно увидевший свет приказ МЗ Украина, который регламентирует оказание психологической поддержки людям при ЧС.

С чрезвычайной ситуаций может столкнуться абсолютно каждый. И если жители Украины привыкли скептически относиться к таким понятием как массовая эпидемия, наводнение или землетрясение, считая их крайне далекими от реалий, то с явлением гибели близких и родных людей, гражданской войны и т.д. приходится сталкиваться не понаслышке.

Неудивительно, что без оказания психологической помощи возможно развитие тяжелых психических заболеваний, например, хроническое изменение личности после катастрофы и др. И если одни люди переносят стрессовые события адекватно, хоть и тяжело, то для других это является запредельными нагрузками.

А теперь представьте, что вы являетесь медработником либо просто сочувствующим человеком, которому необходимо оказать психологическую помощь. Наверное, опыт в таких делах имеют священнослужителя и некоторые другие люди, в то время как остальные оказываются совершенно неподготовленными к подобной ситуации. Необходимо помнить о главном медицинском принципе «не навреди» и при оказании психологической помощи. Ведь человек может абсолютно неадекватно отреагировать на ваши неуклюжие попытки помочь ему. Согласовывая свои действия с Приказом, разработанным специалистами, вы сможете избежать ненужных ошибок и действительно помочь человеку. Помните, при правильному подходе, оказать первую психологическую помощь должен уметь каждый нормальный человек.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи