Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


16.10.2014

УБОРКА РАЗБИТОГО РТУТНОГО ГРАДУСНИКА

В современном мире мало кто пользуется ртутным градусником, но все есть категория людей, которая не доверяет электронным устройствам. Бывают случаи, когда ртутный градусник разбивается, и если в случае с электронным его можно просто выбросить в мусорку, то с ртутью этот процесс не пройдет. Многие ищут ответ на вопрос: если разбился ртутный градусник что делать, но не каждый находит быстрое и правильное решение. Именно поэтому необходимо сохранить спокойствие и обратиться за помощью к интернету, где предоставлена любая подробная информация. Эта тема очень важна, если в доме есть маленькие дети, которые, собственно, и разбили градусник.

Ртуть, которая содержится в градусниках, несмотря на свое небольшое количество, может пагубно отразиться на самочувствии любого члена семьи, поэтому ее необходимо нейтрализовать. Особую опасность несут ртутные пары, которые начинают распространяться по компакте после разбития градусника. ртуть, представленная в виде мелких серебряных шариков может очень легко закатиться в любую щель или угол, после чего начнется распространения паров.

Первым делом необходимо вывести всех жильцов, которые находиться в доме, чтобы они не дышали возможными испарениями. Закрыть дверь в комнату и избегать резких движений. Стоит обуть обувь, которую не жалко выкинуть, или же использовать полиэтиленовые пакеты. Оденьте повязку, которую намочив в воде, а также резиновые перчатки. Подготовленную тряпку необходимо смочить в растворе марганца, открыть окно. Термометр и его остатки необходимо поместить в банку с водой. С помощью листа все мелкие шарики согнать в один большой и при помощи ваты поместить их в банку с термометром. Если вы не уверенны что собрали все ртутные шарики можно воспользоваться скотчем или изолентой, которую также отправляют в банку с водой. После нескольких проверок необходимо плотно закрутить банку, а все поверхности в комнате промыть несколько раз при помощи бытовой химии и раствором марганца. Поинтересуйтесь в МЧС как далее поступать с банкой.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи