Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


17.07.2013

Психология гениального ребёнка

Проблема адаптации гениального ребёнка к окружающей среде.

Данную проблему психологи советуют решать ещё в период дошкольного возраста ребёнка. Не стоит ограничивать одарённого ребёнка в общении со сверстниками, пускай взаимодействует с простыми и равными себе детьми. Хотя психология гениального ребенка заметно отличается от других детей. Такое общение поможет маленькому гению в приобретении навыков социального взаимодействия. Таким образом, он научится понимать окружающих и сможет реально видеть их положительные и отрицательные стороны. А также, что немало важно, сможет начать ценить каждого индивидуально.

Родителям, ни в коем случае, нельзя оценивать и сравнивать своего одарённого малыша с другими детьми. В таком случае, от них будет достаточно объяснения того, что он не должен проводить параллелей с другими потому, что каждый из них по - своему особенный.

В случае возникновения проблем в детском саду, возможно, стоит поискать другое наиболее подходящее для ребёнка место, ведь наряду с проблемами у него может возникнуть отрицательная реакция на само пребывание там. В данный, нелёгкий для малыша период времени, не стоит его запирать за семью замками, а организовать для него, вместо этого, полноценный круг общения вне дошкольного учреждения с детьми его возраста.

Когда же перед родителями становится выбор, в какую школу отправить их одарённого ребёнка, многие психотерапевты рекомендуют, в таких обстоятельствах, обращать внимание на специальные школы и колледжи, помогающие развивать способности к определённым видам искусства. Такой подбор учебного заведения для Вашего малыша, будет способствовать его максимальной самореализации, которую он сможет получить, поступив в такое заведение. Тем более, что в таких школах применяется индивидуальный подход к каждому ребёнку, что, в свою очередь, способствует его разностороннему развитию.

В подобных учебных заведениях классы состоят из небольшого количества учащихся и есть возможность подбора программы обучения индивидуально под ребёнка.

При этом, от родителей требуется максимум внимания, терпения и заботы в отношении их маленького гения потому, что он тонко ощущает и глубоко переживает всё происходящее с ним. Его отличает от обычных детей его повышенная эмоциональность и ранимость.

Также, необходимо помнить, что одарённый малыш, в первую очередь, является ребёнком, которому необходимо обеспечить нормальное и полноценное детство, дабы в будущем он стал благополучным и успешным.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи