Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


17.07.2013

Психология отношений

Романтика – нежность, любовь, восторг, но никак не скучный брак.

Вместе со стажем семейной жизни зачастую накапливаются усталость, взаимные претензии и обиды - где уж за ними увидеть "небо в алмазах". Мало кто решится разобраться в таком вопросе, как психология отношений в семейной паре. Смириться с каким положением вещей значит лишить саму себя пусть и не жизненно необходимой, но такой сладкой "вишенки на торте".

Когда человек запирает душу в клетке обыденности и неудовлетворенности, подавляет естественное желание любить и быть любимым, он рано стареет, болеет или в какой-то момент срывается "во все тяжкие". Впрочем, поход "налево" за порцией свежей любви тоже не лучший вариант. И не только с точки зрения морали. Наилучшие плоды вы с супругом пожнете, если ваши отношения выйдут на новый уровень.

Возможно, ли спустя годы совместной жизни воспылать страстью и любовью к тому же самому человеку, с которым прожил не один год в браке.

Да. Но испытать абсолютно те же чувства, что когда-то, не получится, ведь прошлого не вернешь. Но так даже интереснее. "Повторную" влюбленность в одного и того же человека можно сравнить с движением на американских горках, когда эмоции достигают пика и нет сил сдерживать эмоциональный порыв.

Любые отношения можно сопоставить с человеческой жизнью. Точно так же, как и каждый из нас, отношения проходят различные стадии: зачатие, рождение, развитие, отрочество, зрелость. Есть стадия смерти. И вот тут играет роль то, как мы относимся к реальной физической кончине. Одни уверены, что после земной смерти существование человека не заканчивается. Таким людям проще поверить в то, что и отношения можно возродить, вдохнуть в них новую жизнь.

Другие же придерживаются материалистической точки зрения и убеждены, что после того как физическое тело умирает, жизнь прекращается. Такие люди, как правило, довольно легко расстаются. Им проще попытать счастье с новым партнером, нежели прикладывать усилия для реанимации старых отношений.

Этот простой тест-аналогия поможет вам провести самоанализ и понять, готовы ли вы трудиться над развитием существующего (пусть и неидеального) союза. Мое мнение таково: безвыходных ситуаций не бывает, при желании любые отношения можно спасти. Для этого придется, немало потрудится. Причем направление, кажущееся многим женщинам единственно правильным и очевидным - исправить мужа. Это ошибочное мнение и тупиковая ситуация, в данном случае менять нужно будет саму себя. Но поверьте, результат оправдает вложенные усилия.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи