Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


26.07.2013

Как быть счастливым, или несколько советов раздражительному человеку

Согласитесь, для переживаний и раздражительности мы имеем множество причин. А состояние здоровья зависит, прежде всего, от состояния нервной системы. Вот простой пример. Между тещей и зятем сложились плохие отношения. Несколько лет совместного проживания – и молодой мужчина заболел язвенной болезнью желудка. Но вдруг теща… вышла замуж. В молодой семье наступило спокойствие. Через год, как раз на Жестяную свадьбу молодожен выздоровел.

Чаще всего нас раздражают мелочи – чье-то неуместное замечание, нетактичность, бытовые неудобства. Необходимо осмыслить ситуацию, постараться увидеть что-то положительное или, по крайней мере, отнестись к этому с юмором. В таком случае негативные эмоции не аккумулируются, а растворяются в оптимистическом начале. И еще: не замечайте то, что может испортить вам настроение.

Старайтесь не оставаться наедине со своими неприятностями. Вам станет легче, когда расскажите о том, что вас волнует, доброжелательному, умному человеку. Пусть советы и не будут иметь практического значения, главное его сочувствие, желание помочь. Сами тоже будьте готовы выслушать чужую исповедь.

Научитесь отвлекаться от своих переживаний. Беритесь за какую-нибудь конкретную работу. Хоть бы какие неприятности не случились, жизнь продолжается, и никто не имеет права навязывать другим свои хмурые мысли или грустное настроение.

Не ругайтесь. Приучите себя к паузе, которая будет опережать взрыв гнева. Взрыв принесет вам только новые неприятности. Наилучшая разрядка – физический труд. Здоровая физическая усталость поглотит ваш гнев. Соберите, к примеру, старые вещи, напишите объявление, мол, одежду отдам даром Петербурга жителям. Так вы и с мужем не поссоритесь, и доброе дело сделаете.

Иногда можно и уступить. Жестко настаивая на своем, мы иногда похожи на капризных детей. Лучше прислушаться к мнению оппонента и проанализировать своё. Умные поступки вызовут уважение к вам.

Не переживайте из-за того, что вы – не само совершенство. Совершенных людей не бывает. И вы не хуже за других, потому что таланты и возможности каждого из нас – ограничены. Прежде всего, пытайтесь хорошо выполнять свою основную работу.

Не предъявляйте людям слишком большие требования. Тот, кто многого ожидает от других, постоянно раздражается из-за того, что они не оправдывают его надежд. Если, критикуя, вы будете пытаться изменить характер жены, свекрови, товарищей, вы допустите большую ошибку. Критикуемые будут относиться к вам враждебно. Попытайтесь увидеть в них положительные черты и в общении опирайтесь на это. В один прекрасный день вы обнаружите, что «несовершенные» «перевоспитались». Они вполне вас устраивают.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи