Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


02.08.2013

Психолог для подростка. Психоаналитик СПб. Консультация психоаналитика

В жизни человека любой возраст может стать проблемным, в зависимости от определенной жизненной ситуации. Однако, даже при самых благоприятных условиях в подростковом возрасте сложности возникают у всех, проявляясь иногда в весьма нелицеприятных формах как для самого подростка, так и для окружающих его людей. Родители зачастую перестают быть в это время авторитетом для детей, и здесь весьма эффективную помощь может оказать совет постороннего ребенку, но профессионального человека, в особенности консультация психоаналитика. Нередко психолог для подростка становится тем собеседником, которому можно доверить свои секреты и проблемы, не боясь последствий и огласки. В решении многих семейных и личностных проблем подростков помогает услуга "психоаналитик СПб".

Многие поясняют странности в поведении подростков чисто физиологическими факторами – бурным периодом гормональных изменений, связанных с половым созреванием. Эти причины, безусловно, важны, но основная подоплека ярко выраженных отклонений в поведении подростков все же лежит в психологической плоскости. В это время дети не просто стремятся вырасти и быть взрослыми со всеми преимуществами, которые, по их мнению, есть во взрослой жизни, - они себя полностью позиционируют взрослыми людьми. Поэтому любые попытки родителей и педагогов поставить чадо «на место», ограничить, объяснить, что время вести себя по-взрослому еще не пришло, наталкиваются на протест и даже агрессию.

Почему это происходит и всегда ли существовали такие проблемы? Подобные изменения в мироощущении у подростков происходили всегда, это заложено на генетическом уровне. Но вот проблемное поведение было большой редкостью. В прошлые века ребенка начинали готовить ко взрослой полноценной жизни уже с пеленок. Ему не потакали, благодушно освобождая от всех видов обязанностей и ответственности, не потому, что не любили, а потому, что знали о неизбежности столкновения подрастающего человека с трудными реалиями. В представителях всех поколений своей семьи ребенок видел пример ответственного отношения к близким, трудолюбия, самопожертвования.

Во всех традиционных культурах существовал и до сих пор существует обряд инициации, посвящения ребенка во взрослую жизнь примерно в возрасте 12 лет. К этому времени, в зависимости от своих способностей и рода занятий его родителей, он должен был обучится основам семейного ремесла, способам самозащиты и выживания в экстремальных условиях. Посвящение обозначало, что человек принимает на себя ответственность за свою жизнь и поступки, родители за него теперь не отвечают. То есть, к 12 годам человек был практически самостоятельным, а сегодня можно наблюдать массу людей, которые всю жизнь зависимы от родителей.

Современные дети к подростковому возрасту имеют весьма недалекое представление о жизни, освобождены от бытовых проблем, живут в каком-то своем внутреннем пространстве, которое ставится превыше любых интересов других людей. Символами взрослой жизни для подростков в нынешнем обществе часто становятся возможность употреблять спиртные напитки и прочие вещества для получения «кайфа», сексуальная вседозволенность, стремление получить легкие деньги, а не заработок за качественно и профессионально выполненный труд.

В сложившейся ситуации не только подросткам, но в первую очередь их родителям нужна консультация психоаналитика, причем еще задолго до наступления подросткового возраста у ребенка. Психолог для подростка должен обладать как профессиональными знаниями высокого уровня, так и большим жизненным опытом, мировоззрением, которое базируется на здравом смысле и четком понимании всех негативных факторов современной цивилизации. Роль психолога в нынешнем обществе, отошедшем не только от традиционных устоев, но и от религиозности, необыкновенно велика. Если родители задумываются о благоприятном будущем своего ребенка, психоаналитик СПб даст исчерпывающие рекомендации по воспитанию и созданию гармоничных взаимоотношений с детьми.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи