Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


08.08.2013

Диарея и температура у грудничка

Такое явление, как диарея у грудничка приносит массу неприятных ощущений, как малышу, так и его родителям. Обычно молодые родители начинают впадать в панику при появлении жидкого стула, не понимают, какая температура должна быть у грудного ребенка, но, тем не менее, важно правильно определить причину поноса, а только потом понять, какие же действия лучше предпринимать.

С научной точки зрения понос называется «диарея» или «жидкий стул». Хотя у новорожденных детей стул зачастую бывает жидкий, что является нормальным физиологическим процессом. Именно поэтому бывает так сложно определить, страдает ли малыш диареей или нет. Груднички ходят в туалет после каждого кормления, что является совершенно обычным процессом. При этом стоит отметить, что нормальный стул у здорового младенца должен быть золотистый, а по консистенции напоминать творог.

Если же стул становится водянистым, слишком частым, а также со следами слизи или крови, то стоит задуматься о состоянии малыша. Также стул зеленоватого оттенка говорит о каком-либо инфекционном заболевании в кишечнике ребенка.

Какими же бывают причины поноса у новорожденных?

Однозначно главная причина поноса у грудничка – это питание его мамы. Если мама неправильно питается или съела что-либо запрещенное, то у ребенка соответственно может начаться диарея. Если диарея вызван именно этим фактором, то маме необходимо сесть на строгую диету либо попытаться выяснить на какой же именно продукт может так реагировать организм малыша.

Кишечные инфекции также могут стать причиной диареи. Такие инфекции появляются из-за попадания в организм бактерий или вирусов. Также после приема антибиотиков малыш может страдать от поноса, ведь антибиотики нарушают естественную микрофлору. В такой ситуации необходимо в обязательном порядке обратится к врачу.

Чем опасен диарея для малыша?

При диарее человек теряет очень много жидкости, в результате у него может наступить обезвоживание, что очень опасно. Понаблюдайте за ребенком, чтобы понять, нет ли у него обезвоживания. Если малыш капризничает, присутствует редкое мочеиспускание, а моча темная, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Как лечить диарею?

Если диарея не сопровождается высокой температурой, стул не имеет зеленый цвет и странный запах, нет слизи, то необходимо просто постоянно допаивать малыша, чтобы не допустить обезвоживания.
Если же диарея затянулся более чем на 5 дней, то необходимо срочно показаться врачу. Ведь такой понос может быть признаком инфекции. Также продолжительный диарея может являться симптомом, например аппендицита, поэтому не нужно пыжатся самостоятельно лечить малыша.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи