Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


11.08.2013

На приеме у психолога (вопрос-ответ)

На приеме у психолога самые частые вопросы звучат о сложных отношениях в семье. Психология отношений и семейной жизни вот тема сегодняшних вопросах специалисту.

• Моя извечная проблема — родители. Мне уже шестнадцать, они следят за мной, как за маленькой. Чтобы пойти на дискотеку, приходится врать, дабы усыпить их бдительность. Да и вещи мне до сих пор покупает мама, ориентируясь исключительно на свой вкус, при этом еще постоянно указывает, что надевать в школу, а что — в гости. Все попытки поговорить с родителями заканчиваются словами: "Ты еще не готова к самостоятельной жизни". В довершение к моим горестям я влюбилась, но у моего избранника — другая девушка. Я в отчаянии, а посоветоваться не с кем.

Постарайся разобраться, почему родители стали для тебя "извечной проблемой". Может, ты действительно еще не умеешь самостоятельно принимать решения, а пытаешься обвинить в этом родителей, от которых во многом зависишь? Попробуй пооткровенничать с мамой — расскажи ей о парне, который тебе нравится, о своих переживаниях. Если трудно сразу открыться, опиши похожую ситуацию в семье подруги и попробуй вместе с мамой проанализировать ее, а потом перейди к обсуждению ваших совместных проблем. Словом, постарайся стать семейным дипломатом и помни: нельзя копить в себе неприязнь к людям, а к родителям — в особенности.

• Мы поженились, когда нам было по 19. Прожили 30 лет, вырастили троих детей, дождались внучку. Думала, будем жить и радоваться. Но судьба распорядилась иначе. Как-то по дороге на работу муж подвез молоденькую голубоглазую блондинку. И вот уже два года, как она "не выходит из его машины". Они отпраздновали пышную свадьбу и заодно его пятидесятилетие.

Не дает покоя мысль: ведь в том, что он сделал карьеру, есть и моя заслуга. Все эти годы я обеспечивала ему надежный тыл — вела хозяйство, воспитывала детей. Сама же так и осталась домохозяйкой, хотя по профессии — медсестра. А эта девушка пришла на все готовое.

Чувствую себя выброшенной за борт. Дети не нуждаются в моей помощи у них своя жизнь. А у меня такая душевная боль, что все чаще появляются мысли о самоубийстве.

50 лет — проблемный возраст. Даже женщины, связанные брачными узами, часто переживают депрессии, что уж говорить о вас. Поэтому не концентрируйтесь на факте ухода мужа и без конца не прокручивайте в уме прошлое. Воспринимайте случившееся как шанс начать новую жизнь. Осуществите то, о чем мечтали раньше. Например, отправьтесь отдохнуть. Смена обстановки, новые знакомые, красивая природа отвлекут вас от проблем. Позаботьтесь о своем здоровье — консультации гинеколога и психолога помогут выбрать правильную оздоровительную систему.

А заложенную в вас потребность быть нужной кому-то реализуйте, найдя себе интересное и полезное занятие. Между прочим, профессия медсестры подходит для этой цели как нельзя лучше. Кстати, вы зря считаете, что детям не нужна ваша помощь. Но нуждаются они не в скорбящей, вечно жалующейся на жизнь мамаше, а волевой оптимистичной женщине.

• Часто слышу о женщинах, которые сумели добиться успеха. Мне же не удалось реализовать себя ни на работе, ни в личной жизни. После окончания института по распределению поехала в село. Там вышла замуж, родила троих детей. А потом муж ушел к другой. Но разводиться не захотел: то со мной жил, то с ней. Вначале я терпела, но когда заметила, как такая ситуация сказывается на детях, решила положить конец нашим отношениям. И теперь в свои 36 имею работу, которая практически не дает средств к существованию, троих детей (16,14 и5лет) и огромное желание полностью изменить условия своей жизни. Надоели постоянные унижения, обман и лицемерие, хочу вырваться из рутины прошлого, реализовать себя. Я исполнительная, ответственная, на меня можно положиться. Но при этом очень нерешительная, неуверенная в себе. Как мне с таким характером добиться желаемого?

Похоже, ты придумала себе идеал сильной, волевой особы, которая шагает с песней по жизни, купается в успехе, любви и счастье. Поверь, даже самые преуспевающие женщины иногда испытывают неуверенность в себе. Но они знают свои недостатки и научились с ними бороться. Тебя же вряд ли можно назвать нерешительной, ведь ты, несмотря ни на что, сумела положить конец отношениям с непутевым мужем. Присущие тебе исполнительность, ответственность, надежность — три составляющие, опираясь на которые, можно достичь успеха в любом деле. Так что вначале следует изменить не столько условия своей жизни, сколько отношение к ним.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи