Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


12.08.2013

Лечение сексуальных расстройств

Несмотря на последние успехи в деле исследований «склонности к сексу», данное состояние все еще не считается официальным психиатрическим расстройством (данные Американской Психиатрической Ассоциации, АПА).

Первого декабря 2012 года АПА одобрила последнюю версию своего руководства в области умственного здоровья, известную под названием «Диагностическое и Статистическое Руководство Умственных Расстройств» (ДСР-5). Данное руководство включает в себя несколько новых наименований, среди которых патологическое накопительство (силлогомания) и эмоциональное заедание. Лечение сексуальных расстройств необходимо проводить при участии психолога и сексолога.

Тем не менее, материалы по диагностированию и терапии сексуальной привыкаемости, известной под названием гиперсексуального расстройства, не были включены в данное руководство.

Несмотря на то, что издание включает в себя приложение, в котором указаны «временные» состояния, требующие дальнейшего изучения, гиперсексуального расстройства не найти и здесь.

Такое решение было принято после исследования, опубликованного в октябре 2012 года, в котором ученые протестировали предполагаемые критерии гиперсексуального расстройства и пришли к выводу, что врачи, в общем, соглашаются с самим фактом диагностирования, основанным на понятиях надежности и обоснованности.

Рори Рид, ученый-психолог Университета Калифорнии (Лос-Анджелес), который руководил тем исследованием, не считает решение АПА странным, поскольку половые расстройства очень противоречивы.

Кроме этого, остается еще несколько вопросов, ответ на которые в АПА хотели бы знать многие. Участие в исследованиях критериев принимали люди, которым уже требовалась помощь по причине умственного расстройства или же они были приписаны к одной из психиатрических лечебниц. Поэтому нет ясности, как именно данные критерии проявят себя среди общего населения, говорит Рид.

В исследовании, проведенном Ридом, гиперсексуальное расстройство идентифицировалось как «интенсивные и повторяющиеся сексуальные фантазии, сексуальные побуждения и сексуальное поведение», которые длятся, по крайней мере, шесть месяцев.

Диагностирование требует, чтобы данные побуждения становились причиной истощения пациентов, то есть, чтобы этого не происходило вследствие приема лекарств или вмешательства других умственных расстройств. Поведение также должно сильно влиять на жизнь человека, например, становиться причиной потери работы, поскольку пациенты не могут удержаться от просмотра порнографии и мастурбации на рабочем месте. Разработка критериев стала еще одним шагом вперед в данной сфере, поскольку позволит исследователям изучать расстройство в однотипном плане, говорит Рид.

Хотя гиперсексуальное расстройство и не было признано официально, это, по словам Рида, не меняет сути его каждодневной работы.

«Люди все равно приходят к врачу и говорят, что это проблема. Как психолог я постоянно пытаюсь понять, что же происходит на самом деле, пытаюсь помочь им», говорит он.

Как ни странно, АПА никак не отреагировала на публикацию данной статьи.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи