Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


14.08.2013

Рыбалка для детей

Сом - крупная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых. Активен в темное время суток, хищник, не брезгует и падалью. Обитает в глубоких омутах, коряжинах. Известны случаи заглатывания сомами мелких животных и домашней птицы, зафиксированы и нападения на людей. Отдельные экземпляры достигают пятиметровой длины при весе в 400-500 кг. На зимовку сом собирается в глубоких ямах по несколько особей. Мясо этой рыбы белое и жирное, с характерным вкусом. Прекрасно подходит для запекания на гриле, пирогов, сытной ухи. Сомятину для шашлыка рекомендуется мариновать не более пятнадцати минут, с лимоном и пряностями, чтобы отбить тинистый болотный привкус. Подарите своему ребенку праздник, сходите с ним на приключение под названием рыбалка для детей и взрослых. Для ребенка будет уместным приобрести спиннинг для детей или детскую удочку.

Ловят сома несколькими способами, самый известный - на так называемый квок. Квок - специальная колотушка, металлическая или деревянная, при ударе по воде издает характерный звук, напоминающий булькание. Использование требует опыта и мастерства, обычно производится два-три удара по воде, затем следует пауза. До сих пор точно не установлено, чем именно квок привлекает рыбу. Одни утверждают, что он имитирует зов самки, другие - заглатывание пищи сомом с поверхности воды. Так или иначе, сом поднимается на звук к поверхности. В качестве наживки при ловле на квок используется мякоть ракушки-перловицы, жареные воробьи или лягушки. Приманку опускают "в пол-воды", не до самого дна, как при других способах ловли.

Ловят сома также на "завозуху". На толстую леску привязывается до пятидесяти крючков, на каждый насаживается горсть дождевых червей. Снасть опускается на дно, на поверхности воды остается поплавок. Леска медленно накручивается на катушку. Таким способом можно поймать сразу несколько особей, однако этот способ признан браконьерским и повсеместно запрещен.

Некрупные сомы попадаются на спиннинг при ловле другой рыбы, например, судака. В любом случае, эти пресноводные гиганты являются желанным трофеем для любого рыбака. Немного упорства - и вам обязательно повезет!

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи