Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


20.08.2013

Слинг-шарф

Плюсы и минусы слингов

В последнее время нередко можно встретить молодых мам с детьми в цветастых слингах. Очень часто слингоношение вызывает негативные отзывы у консервативных врачей и мамочек, которые используют коляски, но всё больше женщин согласных с тем, что слинг не приносит вреда ребенку, а наоборот, усиливает привязанность к матери и увеличивает кругозор с самых первых недель жизнь.

Выбор слингов очень богат, они бывают самых разных форм, фасонов и размеров, разных стилей и расцветок. Запутаться в этом разнообразии легко, поэтому так часто мамы выбирают неправильную для себя и малыша конструкцию, а это в итоге приводит к полному и категоричному отказу от такого варианта.

Итак, основные виды слингов: май-слинг, фаст-слинг, слинг с кольцами, слинг-шарф, рюкзак.

Плюсы и минусы май-слинга

Данный слинг очень часто путают с рюкзаком-кенгуру. В нем ребенок располагается в гораздо более комфортной позе, нет той самой вредоносной нагрузки на позвоночник, которая наблюдается в рюкзаке-кенгуру. Слинг подходит новорожденным детям, которых принято носить в положении «колыбелька», а с 5 месяцев уже в вертикальном положении спереди, на бедрах или за спиной. Именно вариации с перемещением слинга делают его таким популярным среди слингомам. А удобство кормления, без необходимости вынимания малыша из слинга, добавляют плюсов в копилку этого слинга.

Плюсы и минусы фаст-слинга

Фаст-слинг похож на май-слинг, но вместо завязывающихся лямок имеет застежки, которые называют фатексами. Удобен для ношения на животе или сзади. Слинг рекомендован для деток, которые умеют уверенно держать свою головку, и это единственный слинг, в котором не предусмотрено горизонтальное расположение ребенка.

Надевание и снимание этого слинга не вызывает трудностей и не требует чужой помощи. Эта модель популярна в летнее время, поскольку в нем не жарко, как, например, в слинге-шарфе.

Плюсы и минусы варианта слинга с колечками

Этот вариант подходит для детей с самых первых дней жизни малыша. Доступная и чаще всего используемая позиция «колыбелька» дает маме возможность носить малыша спереди или сбоку. Слинг позволяет присесть, но нагрузка на одно плечо достаточно серьезно утомляет женщину. Уснувшего малыша удобно переложить в кроватку не боясь, что он проснется, но при ношении, всегда приходится поддерживать малыша свободной рукой, чтобы он не вывалился.

Плюсы и минусы слинга- шарфа

Обычное ограничение для этого слинга – 9 кг, но если используемая ткань тянется, то можно носить и 20 кг. Опытные слингомамы рекомендуют брать тканный слинг-шарф из натуральной ткани, он не растягивается вниз, и нет необходимости поправлять положение ребенка и постоянно перезавязывать слинг. Желательно начать использовать данную модель, когда у новорожденного пройдет естественный гипертонус мышц и он без напряжения разводит ножки.

В слинге-шарфе равномерно распределяется вес малыша, а это позволяет носить его долго, не чувствуя дискомфорта в плечах и спине. Вариации завязывания предоставляют возможность носить ребенка так, как удобно мамочке: на спине, или же спереди или прямо на бедрах. Единственной трудностью с данным слингом, может стать его надевание, для того чтобы это происходило быстро и непринужденно потребуется несколько мастер-классов и время на тренировку.

Плюсы и минусы слинга-рюкзака

У слинга-рюкзака в отличии от всех перечисленных имеется большой и достаточно жесткий пояс, распределяющий нагрузку на талию или на бедра. Этот слинг рассчитан для детей до 25 кг, подходит мамочкам, которые любят длительные прогулки пешком. Рекомендуется его использовать, когда у ребенка сформировался навык сидения (5 – 6 месяцев).

Вес ребенка, как и в предыдущем слинге, распределен равномерно, что существенно облегчает «жизнь», если вам, например, предстоит длительная и утомительная пешая прогулка. Ребенка можно носить и спереди, и сзади, лямки перекидываются крест-накрест (что надежнее) или параллельно. К сожалению, этот вид слинга больше остальных подвержен «пиратским» подделкам. Прежде чем купить его, проконсультируйтесь с опытным слингомамами.

Слинг – волшебное изобретение, позволяющее быть с ребенком единым целым дольше, чем предусмотрено природой.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи