Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


22.08.2013

Косметический ремонт квартиры

Косметический ремонт квартиры

Косметический ремонт квартиры


Большинство семей стараются проводить косметический ремонт квартиры  не реже одного раза на период в 5-7 лет. Это именно то время, на протяжении которого старая отделка приходит в негодность, и поэтому ее приходится обновлять. В то же время, этот вид ремонта не предполагает замены выбранного ранее вида отделки. Например, если вы выбрали в качестве облицовочного материала на стены обои, то, в ходе косметических работ, вам просто нужно будет их поменять. Придется сменить и цвет потолка, но никак не нужно будет монтировать новые навесные системы (эти меры относятся к капитальным работам). Также обстоят дела с окнами, дверьми, плинтусами - их не заменяют, а только заново красят.


Подготовка к ремонту


Главным заданием на этом этапе является освобождение пространства в помещение. Понадобится вынести мебель или, если вынести ее нет возможности (тяжелые предметы), тогда можно оставить их в центре комнаты. Обязательно нужно хорошо укрыть их газетами или полиэтиленом, чтобы при проведении отделочных работ не испачкать и не повредить поверхности. Также необходимо проделать и с полом.


Удаляем все лишние


Начать можно с потолка. В том случае, если ранее его покрыли известковой побелкой, то ее ликвидация не вызовет особых трудностей. Для облегчения процесса следует намочить соответствующее пространство, используя валик, а потом нужно пройтись по нему шпателем.


Возможен также вариант, что ваш потолок был покрыт специальной водно-дисперсионной краской. Поскольку она нерастворима, то стереть ее полностью не удастся. В данном случае удаляются только отслаивающиеся кусочки. Можно пройтись по ней наждачной бумагой. Что касается обоев, то удаляют их тем же способ, что и побелку: можно снять то, что отрывается, а кусочки, которые держатся прочно, нужно размочить и сдирать шпателем.


Косметический ремонт квартиры: используем фантазию


После завершения всех подготовительных работ можно переходить к новой отделке. Понадобится обработать стены грунтовкой, а выбоины заделать штукатурным раствором. На этом этапе важно учитывать цвет выбранных обоев. Если они светлые, то необходимо будет провести шпаклевание стены во избежание проявления неприглядного серого оттенка сквозь обои.


Следующий этап косметического ремонта - покраска потолка. Для работы понадобятся: малярный валик, водно-дисперсионная краска, пластиковая ванночка для краски. После завершения шпаклевания, ошкуривания и покрытия поверхности грунтовкой можно использовать неразведенную краску.


Переходим к обоям. Сегодня их клеят встык, а не «по-старому», внахлест. Для этого, клеем покрываем их обратную сторону, а также стену. Чтобы разгладить морщины и пузыри, следует использовать специальную жесткую щетку. Тряпка здесь не подойдет, поскольку можно размазать краску. Важно также, чтобы при наклеивании и высыхании обоев в помещении не было сквозняков.





Много разного интересного:

Почитайте другие статьи: Подбор светильников для гостиниц, отелей и хостелов. Блики восточных светильников в доме каждого из Вас.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи