Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


22.08.2013

Избавление от наркотической зависимости

Не является новостью то, что злоупотребление алкоголя, опиатов, никотина, лекарственных веществ является бедой национального масштаба. Вот почему избавление от наркотической зависимости вопрос далеко не праздный. В основу лечения положены фармакологические принципы, дополненные психологической реабилитацией.

К сожалению, лекарственные препараты позволяют лишь купировать острые клинические состояния: алкогольный психоз, синдром отмены, галлюцинации и др. Небольшую помощь оказывают так называемые вшитые капсулы со специальным веществом (Дисульфирам, Эспераль), которое при появлении в крови алкоголя причиняют человеку боль и страдания. Метод часто бывает опасным для жизни человека, при употреблении достаточного количества спиртного возможна кома и даже смерть.

Основная проблема заключается в том, что в мозгу человека, зависимого от наркотического вещества, формируется доминантный (главный) центр. При малейшем поводе: разговоры о веществе, места, где раньше были приняты наркотики, небольшой дозе вещества и т.д. он возбуждается. Мысли человека сосредоточены только на одном – необходимости принять наркотик.
Подавить этот очаг способен лишь яркий внешний стимул. Вот почему, если у вашего близкого такая зависимость оптимальным решением будет
1. Осуществить переезд из места, где все вокруг напоминает об употреблении наркотического вещества.
2. Постоянно проходить профилактическое лечение в специализированных клиниках.
3. Найти достаточный стимул извне. Им может стать хобби, религия, интересная работа.
4. Избегать круга прежних знакомых
Важно знать, что алкоголизм и наркомания – состояние пожизненное. Бывших алкоголиков и наркоманов не существует! Поддержка родных и друзей, забота и любовь, направленные на стимуляцию силы воли – вот то, что необходимо больному человеку в трудную минуту.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи