Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


04.09.2013

Развивающие игры для детей 2 лет

10 шагов, чтобы вырастить личность

Родители хотят, чтобы их дети выросли умными и успешными. Ведь никто не желает для своих детей плохого. Поэтому, и так занятые родители, пытаются находить время для того, чтобы вычитать и опробовать новые методики воспитания ребенка, или спрашивают советов у более опытных друзей. А на самом деле, вырастить из ребенка личность не так уж и тяжело. Важно не подавлять его желания и давать расти на своих ошибках. Зато, став собой, ребенок будет уметь принимать правильные решения в будущем и сможет достичь успеха в жизни. В этом отлично помогут  развивающие игры для детей 2 лет и старше. Для эффективного воспитания ребенка индивидуума, нужно всего лишь выполнять 10 шагов.

Положительный климат дома

Очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо и уютно у себя дома. Поэтому старайтесь поддерживать в семье здоровую и счастливую атмосферу. Нельзя ссориться на глазах у ребенка, презрительно относиться друг к другу, постоянно прибегать к слезам и показывать свое недовольство. Запомните, ребенок должен расти в прекрасном и счастливом семейном климате.

Оптимизм и уверенность

Вы думаете, что избитая фраза «Все будет хорошо» ничего не стоит и используется только в случаях, когда больше нечего сказать? А вот и нет. На самом деле, такое словосочетание в жизни очень важно. Поэтому нельзя опускать руки ни при каких обстоятельствах и оптимистично смотреть в будущее. Как может ребенок положительно воспринимать реальность и научиться мыслить оптимистично, когда родители всегда говорят, что все плохо? Поэтому оптимизм и уверенность - ваши лучшие друзья.

Взрослая общения с ребенком

Ребенок - это уже маленький человек. У него есть свое мнение и свои переживания в той или иной ситуации. Уделяйте время ребенку и общайтесь с ним. Иногда ему не хватает именно общения. Никакие игрушки или мультфильмы не заменят малышу живое общение со своими родителями. Интересуйтесь делами вашего ребенка, чем он сейчас занят и что ему сейчас нравится. Даже если вам кажется, что ребенок занят чем-то неважным - не показывайте этого, ведь ребенку это важно. Уважайте это.

Говорите при ребенке с другими людьми


Известно, что дети пытаются все копировать. Именно по окружающей среде дети узнают как правильно или неправильно вести себя . Поэтому, старайтесь побольше общаться с другими людьми, когда рядом находится ваш малыш. Благодаря этому ребенок будет выстраивать правильное поведение с другими людьми или детьми и расширит словарный запас.

Развивайте способности ребенка

Вы заметили, что ребенок может часами рисовать карандашами? Порисуйте вместе с ним. Так вы сможете подкорректировать правильные формы лошади, или вместе нарисовать рисунок «Моя семья». Привлекайте также и к другим творческим процессам: лепите из пластилина, или теста, рисуйте красками, играйте в развивающие игры и т.д.. Развитие способностей к творчеству поможет в будущем мыслить нестандартно и быстрее находить решение из различных ситуаций.

Развивайте фантазию

Спрашивайте о мечтах и пожеланиях ребенка, вместе изучайте сходство облаков на разных зверей, смотрите на звезды, спрашивайте о событиях, которые могут произойти дальше в сказке, которую вы читаете на ночь. Можете фантазировать на любую тематику - в каком настроении вернется с работы папа, как устроить день рождения, подарок сделать, какими супер способностями ребенок хотел бы обладать.

Развивайте ребенка физически

Играйте в подвижные игры и запишите ребенка на плавание или в спортивную секцию. Играйте в охоту и делайте зарядку. Чем гибче развито тело, тем светлее является сознание человека. Ведь спортивно закаленный организм обогащенный кислородом может выполнять мыслительные процессы быстрее.

Составьте список ежедневный дел

Ничто так не воспитывает дисциплину, как список ежедневных дел. Ребенок должен знать, что после пробуждения утром он должен почистить зубы, сделать зарядку, застелить кровать и позавтракать. С возрастом можно расширять список обязательных дел на день и привлекать ребенка как помощника в уборке и приготовлении пищи.

Развивайте в ребенке социальную активность


Ребенок не должен бояться коллектива. Родители должны сделать все, чтобы ребенку было максимально легко общаться с окружающими. Нужно научить ребенка знакомиться и делиться игрушками. Не стоит забывать также и о навыках постоять за себя. Коммуникативные способности помогут в будущем.

Ребенок не должен делать что-то через силу

Самая большая ошибка многих родителей - это заставлять делать что-либо, что ребенок делать не хочет. От такого навязывания у ребенка сохранится не только внутренняя обида, но и может возникнуть сопротивление к этому занятию. Лучший способ, чтобы привлечь ребенка к чему-то - игровая форма. Благодаря игре у ребенка развивается интерес к этому занятию и он сам будет просить вас о продолжении.

Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи