Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


16.09.2013

Что заставит насторожиться при менструации?

Всем девушка известно, что такое менструация и почему она возникает. У каждой проходит она по-своему. После того, как цикл установился,  многие женщины чувствуют, когда придут месячные и, как будут проходить (по обильности и болезненности).

Что есть норма?

Строгих критериев нормы нет. В среднем цикл длится 28 дней, а сами выделения от 3 до 5 дней. Сколько дней должно быть между месячными организм каждой женщины решает сам. Но в норме продолжительность цикла, интенсивность выделений не должны сильно отличаться друг от друга, а потому гинекологи настаивают на серьезном отношении к ведению календаря.

Изменения цикла.

При возникновении задержки появляется вопрос о возрасте. Для молодой активной девушки это повод задуматься не беременна ли она. Даже если она уверена в своей защищенности, отвергать этот вариант не стоит. Для женщин в возрасте (40-50 лет) это может быть симптомом менопаузы (аменорея (отсутствие месячных) в течение года), обусловленное снижением выработки эстрогенов. Аменорея может быть вызвана: гормональными нарушениями при повышенной физ.нагрузкой, диете, анорексии; ожирением, стрессом, грудным вскармливанием, снижением функционирования яичников, оральными контрацептивами, маточными заболеваниями, поликистозом яичников, нарушением функции гипофиза, гипоталамуса, щитовидной железы.

 Объем кровопотери

Обычно кровопотеря составляет 2-3 ст. л., но при тяжелом течении (меноррагия) может достигать 5 и более. При этом организм теряет железо, необходимое для построения гемоглобина и нормального функционирования эритроцитов, доставляющих кислород к тканям. Это приводит к развитию железодефицитной анемии, сопровождающейся упадком сил, одышкой, бледностью кожных покровов. Для коррекции могут потребоваться препараты железа или др. биодобавки. Меноррагия может быть симптомом таких патологий как: фибромиомы, полипы (доброкачественные новообразования слизистой), внематочная беременность, выкидыш, рак, ангиогемофилия (болезнь фон Виллебранда), при приеме антиагрегантов (разжижающих кровь) или стероидов. Кровопотерю оценивают в кол-ве использованных прокладок или тампонов. Для регулирования цикла и уменьшения кровотечения врач может назначить противозачаточные препараты или предложить внутриматочную спираль (ВМС). Для определения источника кровотечения используют УЗИ и др. диагностические процедуры.

Выделения между менструациями могут быть безобидными или говорить о болезни (рак или внематочная беременность).

Боли во время КД

Болезненность месячных (дисменорея), обусловлена маточными сокращениями. У большинства это  небольшой дискомфорт, проходящий через пару дней. У других интенсивность боли не позволяет встать с кровати. Дисменореи сопутствуют головная боль, диарея, рвота и дискомфорт в пояснице, иногда это причина эндометриоза или фибромиомы. Для исключения патологии и облегчения состояния обратитесь к врачу, который проведет УЗИ малого таза, Пап-тест и др. исследования,  возможно назначит НПВС (снижают выработку простагландинов), оральные контрацептивы или предложит ВМС.

Когда обращаться к врачу?

 Нарушение регулярности цикла, сокращение (менее 21 день) или его удлинение (более 35 дней), кровотечение продолжительностью более 7 дней подряд, очень обильные выделения, появление менструации после менопаузы, выделения между месячными, нарушение самочувствия и тяжелое течение все это послужит поводом для безотлагательного обращения к врачу.

 


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи