Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


22.09.2013

Подготовка к экзамену TOEFL iBT по разделу "Speaking"

Планируя сдачу экзамена в формате TOEFL iBT , необходимо тщательно подготовиться, чтобы проявить хорошие разговорные навыки в разделе "Speaking". Эта часть экзамена длится около двадцати минут. Но для человека, не имеющего достаточной разговорной практики, эти двадцать минут могут показаться чрезвычайно длинными и сложными. Какие же основные проблемы могут вызвать неуверенность экзаменующегося? К их числу относятся:

* Непривычная обстановка (собеседником экзаменующегося оказывается компьютер, а не живой человек);

* Необходимость придерживаться временных ограничений;

* Малый опыт разговорного общения с носителями языка.

Как правило, подготовка к TOEFL iBT на курсах и на занятиях с преподавателем включает уроки, проводимые в формате экзамена. В результате человек привыкает правильно рассчитывать свое время и не нервничает, отвечая на вопросы в режиме online. Если же студент готовится к экзамену TOEFL iBT по разделу "Speaking" без учета специфики формата теста, его усилия могут оказаться напрасными.

И, конечно же, экзаменующийся должен четко представлять себе структуру теста. Ему будут заданы шесть вопросов. Первые два вопроса (их принято называть "независимые") аппелируют к опыту экзаменующегося. Ответы на эти вопросы даются на основе собственного мнения и жизненной позиции. А вот следующие вопросы (они называются "интегрированные") требуют умения компиляции знаний, полученных на лекциях и почерпнутых из учебников.

Все ответы, данные экзаменующимся по разделу "Speaking", оцениваются несколькими экспертами. Экзаменационные оценки выставляются специалистами-филологами, а не компьютером, как многие ошибочно полагают.

Нужно учитывать, что, давая ответы на английском языке, надо постараться реагировать точно и быстро. Ответы не по существу, также как и медлительные ответы, оцениваются невысоко. Поэтому даже в том случае, если экзаменующийся достаточно свободно говорит по-английски, он должен стремиться выражать свои мысли быстро, лаконично, в конкретной форме.

При оценке ответа одним из критериев является его релевантность. Ответ должен логическим образом вытекать из вопроса. Мысль следует передавать понятно и четко. Если при этом экзаменующийся использует идиоматические выражения, синонимы, демонстрирует свой богатый словарный запас, для него это будет большим плюсом.

 


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи