Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


03.10.2013

Раздел имущества при расторжении брака

Когда двое влюбленных людей вступают в брак, это всегда радостное и торжественное событие. Они хотят всю жизнь идти рука об руку, строить совместные планы, воспитывать детей – в общем, наслаждаться счастливой семейной жизнью. И он, и она доверяют друг другу, и такое пугающее слово, как брачный контракт, даже не упоминается. Но вот проходят годы, а иногда, к сожалению, месяцы и даже недели, и перед мужем и женой возникает вопрос раздела имущества при расторжении брака.

Именно тогда наступает момент, когда Семейный кодекс РФ становится для обоих настольной книгой, поскольку регулирует наиболее актуальные для супругов бракоразводные взаимоотношения в семье. В случаях, когда раздел общего имущества становится необходимостью для людей, проживающих в так называемом «гражданском браке», обычно прибегают к помощи Гражданского кодекса РФ, либо 7 главы вышеупомянутого документа.

Раздел имущества при расторжении брака зачастую оказывается более сложной проблемой, чем кажется на первый взгляд. Чтобы разобраться в юридических тонкостях данного вопроса, стоит обратиться к опытному адвокату. Оказание юридических услуг, в частности, грамотная консультация специалиста в своей области, поможет вам понять, в каких случаях личное имущество считается общим, какая перспектива в суде вас ожидает, как происходит оценка совместного имущества и т.д.

Чтобы раздел имущества при расторжении брака стал реальностью, вам придется обратиться в суд, чтобы подать исковое заявление. Этот документ выражает суду просьбу о выделении из совместного имущества долей, принадлежащих каждой из сторон. По закону РФ раздел имущества может осуществляться между супругами, фактически все еще пребывающими в браке, только что разведенными или находящимися в разводе сроком до 3 лет.


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи