Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


07.10.2013

Важность дорожных знаков для участников движения и пешеходов

Для обеспечения безопасности движения узаконено такое техническое средство, как дорожный знак, представляющий собой стандартизированный графический рисунок, который сообщает нужную информацию непосредственно у дороги. Существуют условно разделенные две системы – европейская и англосаксонская. В России действует Венская конвенция.

Современные дорожные знаки, официально принятые на территории Российской Федерации делятся на несколько групп:

1) Предупреждающие. Их задача – проинформировать водителя о находящемся поблизости опасном участке, двигаться по которому следует, принимая определенные меры. Чаще всего это равносторонний белый треугольник с красной окантовкой, стоящий в пределах населенного пункта за 50-100 м, а вне его – за 150-300 метров. Например, это может быть обозначение, говорящее о том, что впереди железнодорожный переезд, на котором осуществлена установка автоматического шлагбаума. При приближении к нему, автомобилист обязан уменьшить скорость.

2) Знаки приоритета или по-другому – преимущественного права проезда, устанавливающие очередность в различных трудных местах – пересечениях, перекрестках, узких участках.

3) Запрещающие. Вводят или отменяют некоторые ограничения движения.

4) Предписывающие. Они расположены максимально близко к месту, где вступает в силу данное указание.

5) Особых предписаний. Служат для введения или отмены определенных режимов, например, «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств».

6) Информационные.

7) Сервиса.

8) Дополнительной информации (таблички). Выполняют функцию уточняющих.

Понимание и умение различать специальные обозначения, поступать согласно им – это прямая обязанность каждого человека, сидящего за рулем автомобиля. Тем, кто только начинает этот путь, следует хорошо изучить их. Но нельзя о них забывать, даже если у вас уже достаточный багаж и знаний, и опыта. Время от времени необходимо просматривать соответствующую информацию, освежать свою память. В этом вам поможет предназначенный именно для данной цели документ – ГОСТ Р 52290-2004. Однако такая осведомленность должна быть присуща не исключительно автомобилистам, но и пешеходам, ведь в некоторых случаях именно они становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий не только из-за своей невнимательности, но часто именно в силу неграмотности.

 


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи