Поиск






ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ




"СЕМЕЙНОЕ БЛАГО"


09.10.2013

Задержка месячных

Одним из индикаторов «гинекологического здоровья» является менструальный цикл. В целом все нарушения можно разделить на три большие группы:

· Задержка месячных.

· Кровотечения со сгустками из половых путей.

· Сильный болевой синдром во время менструаций (альгодисменорея)

В рамках данной статьи хотелось бы подробнее остановиться на первом пункте. Первая ситуация, если менструации нерегулярные, не соответствуют календарному циклу. Например, олигоменорея - скудные месячные (между ними 35 дней и более). Вторая ситуация, если месячные отсутствуют в дальнейшем более 6 месяцев – аменорея. Конечно, не стоит ожидать шесть месяцев. Если через неделю после ожидаемого начала менструаций они отсутствуют, следует выполнить тест на беременность, а затем обратиться к врачу, поскольку задержка месячных может быть физиологической (лактация, беременность и др.) и патологической.

Задержка месячных при кисте яичника вплоть до аменореи часто является единственным клиническим признаком, заставляющим девушку (проблема в первую очередь касается молодых женщин, девушек и девочек-подростков) обратиться к гинекологу. Нередко имеет место кровотечение (особенно при эндометриоидных кистах), а также боль в животе перед и во время менструаций. Подобное состояние в дальнейшем чревато бесплодием (синдром поликистозных яичников) и острыми состояниями (разрыв капсулы, нагноение кисты).

Задержка месячных после первого разаявление физиологическое. Дефлорация – серьезный стресс для организма девушки. Помимо неприятностей с менструальным циклом часты воспалительные заболевания мочеполового тракта. Вот несколько советов, позволяющих избежать подобных проблем:

· Тщательная гигиена половых органов до и после секса.

· Перерыв между дефлорацией и следующим актом не менее нескольких дней.

· Партнер должен провести психологическую подготовку девушки к первому сексуальному опыту.

· Если второй партнер до этого имел связи, то лучше обследоваться на ИППП.

С началом климактерического периода у женщины месячные становятся скудными и нерегулярными, а потом исчезают вовсе. Однако есть вариант, когда появляются обильные месячные при климаксе(метроррагии), сменяющимися задержками. Возможно развитие климактерического синдрома, сопровождающегося неприятными ощущениями и серьезными нарушениями здоровья. Врач в таком случае проводит соответствующую терапию (фитотерапия, гомеопатические средства, ЗГТ).


Возврат к списку

Copyright © 2015 АНО " Семейное Благо" - Материалы и статьи